Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Шарье ведется борьба с борщевиком

Понедельник, 03 июня 2019

В городе Шарье Костромской области началась обработка территорий от борщевика. Сорняк уничтожают с помощью ядохимикатов.

Договор на выполнение работ заключен с «Россельхозцентром». Важно нанести химикат на листву до фазы цветения. Аэрозольная обработка растений разработана таким образом, чтобы она была безопасна для человека и животных. Сегодня на территории города обработано больше двух гектаров. В Шарье уже выявили более 40 мест, где растет сорняк, рассказывает «Ветлужский край».

Площадь распространения ядовитых зонтиков растет с каждым годом. Если пять лет назад муниципалитет обрабатывал площадь около шестисот квадратных метров, то в прошлом году эта цифра составила уже полтора гектара.
Александр Пащенин. начальник отдела экологии и санитарно-технического контроля администрации г.Шарьи:
В этом году, к сожалению, выявились площади, которые к нам пришли из района. Это территории в районе Корегино. Раньше это были так называемые «паевые» земли в совхозе. Но со временем территория города расширилась, поэтому теперь это - наши земли. И здесь тоже выявлены большие очаги борщевика. Также в этом году впервые замечен этот сорняк между поселком Новым и Алешунином.

Все места, где обнаружен борщевик, отмечены на специальной карте в управлении ЖКХ. Местные жители могут сообщить о находке опасного растения в администрацию города.

«Жители нам активно звонят и называют новые очаги, поэтому площадь увеличивается. Часто обнаруживаем места, где сорняк растет точечно, по одному-два растения. Поэтому лучше обработать его сейчас, чтобы он не разросся и не дал семена. Наш телефон – 58 -264», - сообщил Александр Пащенин.

В этом году борьбу с сорным растением направляются средства из бюджета. Завершить обработку планируется до середины лета.
Просмотров: 544
Дата первого показа: 03.06.2019 13:26
Новости