Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Русской избе «Хлеб да Соль» прошла выставка изделий Школы народных ремёсел

Понедельник, 31 августа 2020

Последняя неделя августа в д. Булдачиха Красносельского района Костромской области прошла необычайно оживлённо.
В это время в Русской избе «Хлеб да Соль» работала выставка изделий Школы народных ремёсел в рамках проекта «Живые ремёсла: из прошлого в настоящее», поддержанного Фондом президентских грантов (заявка № 19-1-019503).
На выставке были представлены детские работы по основным направлениям программы: рукоделие, ткацкое ремесло, лозоплетение, лоскутное шитьё, резьба по дереву, плотницкое ремесло.

Продолжили свою работу и мастер-классы, которые так полюбились детворе и взрослым за время реализации проекта.

Рукоделие.jpg
Валентина Манькова, руководитель проекта:
Мы живём в удивительном крае. Кострома – старинный город, всего на 5 лет моложе Москвы. Вокруг малые города, сёла, деревни. Каждая из них – частичка нашей богатой национальной культуры, у каждой – своя история, свои славные традиции… Как много умели и знали наши предки! Но время безжалостно стирает из жизни и памяти то, что нарабатывалось веками. Хорошо, что ещё есть хранители мудрости крестьянского уклада, настоящие умельцы. Но как мало остаётся времени у них на то, чтобы передать своё мастерство... Наш проект направлен попытку создания в условиях сельской местности уникального пространства, где все желающие могли бы обучаться основам, практическим навыкам традиционных промыслов и ремёсел Костромской области. И, мне кажется, у нас это получилось.
Алексей Липаев, директор АНО «ИРСЗП «РАДЕНИЕ»:
Проект состоялся. Мы планировали его завершить еще в мае, но из-за известных обстоятельств он был продлен. Выставка – одно из результирующих мероприятий. Она вызвала неподдельный интерес не только у участников проекта, но и дорогих гостей. По завершению проекта некоторые ее экспонаты по праву останутся в Русской избе «Хлеб да Соль».



Просмотров: 480
Дата первого показа: 31.08.2020 13:58
Новости