Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Островском районе улучшится качество питьевой воды

Понедельник, 23 сентября 2019

В Островском районе Костромской области разработан план мероприятий по приведению качества питьевой воды к установленным требованиям.

По результатам федерального государственного санитарно - эпидемиологического надзора качество воды централизованного холодного водоснабжения в муниципалитете не всегда соответствует нормам.Результаты лабораторных исследований прошлого года показали - удельный вес воды составляет 5,2 процента, по химическому — 47 процентов.

На 24 артезианских скважинах в Островском районе качество питьевой воды соответствует СанПиН. Водоочистное оборудование установлено на 10 скважинах - оно снижает концентрацию железа в воде до предельно допустимого уровня (не выше 0,3 мг/л), очищает воду от разного рода примесей, обесцвечивает её, убирает из воды сероводород. На 8-ми артезианских скважинах содержание железа в воде не превышает 1 мг/л, показатели по мутности и цветности в норме, пишут «Островские вести».

На остальных 12 артезианских скважинах необходима установка водоочистного оборудования. Все они являются бесхозяйными.Сегодня администрация района ведет работу по постановке на учёт бесхозяйных для последующего принятия их в муниципальную собственность.

Для улучшения качества питьевой воды в муниципалитете разработан план мероприятий на 2019-2025 годы. Это, в том числе, установка водоочистного оборудования на артезианских скважинах в Красной Поляне, Гуляевке, Юрьево, Дубянах, Климово, Песках, ст. Островское. Замена ветхого водопровода в Адищево, Максютино, Красной Поляне, Заборье, а также на ул. Шолохова в пос. Островское. Кроме этого запланировано бурение скважины в с.Хомутово, кольцевание сети водопровода в д.Новоселки, ремонт и промывка артскважин в д. Крутец и Адищеве, приведение в нормативное состояние зон санитарной охраны артезианских скважин и др.
Просмотров: 383
Дата первого показа: 23.09.2019 16:22
Новости