Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Нее открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Виталию Соловьеву

Понедельник, 29 июля 2019

В Нее Костромской области открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Виталию Ефимовичу Соловьеву.

15 мая 1941 года Виталий Соловьев Ярославским областным военкоматом был призван в Красную Армию и направлен Балашовскую военную авиационную школу пилотов. Война помешала сбыться его мечте и стать летчиком. Начать боевой путь пришлось не в авиации, а в пехоте, в разведке. Вырос от старшего сержанта до старшего лейтенанта, командира роты разведчиков. Был ранен.

После госпиталя был направлен в запасной штурмовой авиаполк, где освоил штурмовик Ил-2. В 22 года уже получил 7 орденов. После войны продолжил военную службу. Полностью с его биографией можно ознакомиться здесь.

С торжественной речью на открытии памятного знака выступили заместитель главы администрации муниципального района город Нея и Нейский район Елена Полятыкина и почетный гражданин Нейского района, краевед, автор книг «Край мой Нейский» и «Сталинский нарком» Александр Григорьевич Пискунов. Почетное право открытия мемориальной доски было представлено ветерану Великой Отечественной войны Борису Максимовичу Ходицкому.

В ближайшее время будут открыты еще две мемориальные доски, посвященные Героям Советского Союза, проживавшим в Нее, рассказывает газета «Нейские вести».
Просмотров: 605
Дата первого показа: 29.07.2019 07:37
Новости