Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Красносельском районе для реставрации бывшей усадьбы графа Орлова ищут инвестора

Пятница, 14 февраля 2020

В селе Сидоровское Красносельского района ищут нового хозяина для памятника архитектуры федерального значения.

Это бывшая усадьба фаворита императрицы Екатерины Второй - графа Орлова. Особняк построен в стиле классицизма в первой половине 18 века. Сейчас здание - в собственности Костромской области. Оно включено в план приватизации госимущества на 2020-2022 годы.

Сидоровское упоминается в XVI веке, когда оно принадлежало боярину Мстиславскому. В это время село было одним из центров коневодства. Здесь разводили лошадей для царского двора. Однако, местные краеведы уверены, что Сидоровскому — на семь веков больше.
Наталья Морозова, краевед:
Старые летописи, относящиеся к 844 году, заметьте, еще до прихода Рюрика в словенские земли, здесь проходило племя венгров, это в летописи венгерской записано. Они на кожаных мешках переплыли через Волгу, остановились здесь у нас в устье реки Шача, долгое время тут находились, а потом ушли по Шаче к верху в мерянский город Суздаль. После себя венгры следов не оставили.
Археологические раскопки указали, что на месте Сидоровского существовали древние поселения мерян. А их потомки построили в селе две церкви. Храм из белого камня во имя Николая Чудотворца возведен в 1724-ом году.
Главная достопримечательность церкви – древняя икона Боголюбской Божьей Матери и фрески на стенах. Во время эпидемии холеры икона по преданиям спасла сидоровцев от смерти. В знак благодарности местные ювелиры изготовили золоченый оклад для святого образа. А фрески выполнены венецианской лазурью, поэтому даже по истечении 200 лет не требуют реставрации.

В первозданном виде сохранились иконы из соседнего красного храма. Эта церковь Покрова Божьей Матери построена в начале 20-го века. К сожалению, проработала она недолго. В советское время там разместили сначала мельницу, потом ремонтную мастерскую. Никто не живет и в бывшей усадьбе графа Орлова. Двухэтажное здание с колоннами в стиле классицизма подарила своему фавориту императрица Екатерина Вторая. Путешествуя по Волге в 1767-ом году, она останавливалась в Сидоровском. Имение ждет капитального ремонта и рачительного хозяина, рассказывает «Красное Приволжье».
Наталья Климук, начальник отдела учета и использования объектов культурного наследия инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области:
Усадьба находится в собственности Костромской области и включена в план приватизации госимущества на 2020-2022 годы. Усадьбу может приобрести любой заинтересованный человек вместе с земельным участком и стать владельцем усадебного дома. Выполнять работы по восстановлению он должен по согласованной документации за свой счет.

После ремонта собственник усадьбы сможет использовать здание как частный дом или же открыть здесь музей. 
Просмотров: 992
Дата первого показа: 14.02.2020 15:20
Новости