Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Красном отметили День Вяземского

Понедельник, 13 июля 2020

Красноселы отметили День Вяземского.

Князь Петр Андреевич Вяземский – русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, мемуарист, государственный деятель, сооснователь и первый председатель Русского исторического общества, действительный член Академии Российской, ординарный член Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, камергер, тайный советник, обер-шенк, близкий друг и постоянный корреспондент А.С. Пушкина. Как отмечал литературовед Дмитрий Мирский, «их переписка – сокровищница остроумия, тонкой критики и хорошего русского языка».

Село Красное было завещано князю вместе с прилегающими к нему деревнями в Плесском и Кинешемком уездах Костромской губернии. Впервые он побывал в Красноселье в 1812 году после Бородинского сражения, следуя с женой из Ярославля в Вологду. Именно здесь впоследствии он написал три стихотворения – «Вечер на Волге», «Утро на Волге» и «Звезда на Волге». В августе 1827 года в селе случился страшный пожар, выгорело все Красное, в том числе и усадьба князя. Петр Андреевич лично приехал на место трагедии и выдал всем пострадавшим большое денежное пособие, однако свое поместье восстанавливать не стал. Находилось оно, кстати, именно там, где красноселы и отмечают День Вяземского – в районе Липового сада.

Традиционное литературно-поэтическое мероприятие прошло в Липовом саду в этот раз 12 июля. Действующие ограничения не помешали собравшимся отлично провести время и насладится стихами выступающих, которые продекламировали произведения как самого Петра Вяземского, так и Александра Пушкина, Анны Готовцевой, Юлии Жадовской.

Также в ходе праздника подвели итоги конкурса «Детство – беззаботного счастья пора», который проводила центральная районная библиотека. Победителем, лауреатом I степени, была признана Ксения Сорокина. Кроме нее сертификаты получили еще 16 воспитанников театральной студии «Арлекин», рассказывает «Красное Приволжье».
Просмотров: 499
Дата первого показа: 13.07.2020 12:44
Новости