Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В филиале Костромаэнерго создается музей подстанции «Нерехта-1»

Среда, 17 июня 2020
В филиале Костромаэнерго создается  музей подстанции Нерехта-1

В городе Нерехта Костромской области в филиале «Россети Центр Костромаэнерго» создается музей истории ПС 110/35/10/6 кВ «Нерехта-1».

 По инициативе директора филиала Костромаэнерго Дмитрия Прохорова в здании подстанции было выделено помещение, в котором создается музей истории как самой подстанции, так и истории электрификации Нерехтского района.
Работы проводятся в рамках 100-летия плана ГОЭЛРО.

Центральное место в экспозиции сейчас занимает картина - ровесница подстанции. Ее энергетики обнаружили в бывшем здании управления, ныне предусмотренного под снос. Картина выполнена акварелью и представляет собой архитектурную модель подстанции «Нерехта» с автографами художников.
 В настоящий момент она прошла реставрацию. Рядом с картиной представлен вид современной подстанции, а также 3D модель ее в будущем.

 Наполнение музея продолжается силами сотрудников РЭС, волонтерами объединения «Лига добра» предприятия. Сейчас реализуется идея создания в музее исторической линейки эволюции приборов учета, подбираются и диагностируются соответствующие экспонаты счетчиков с 1935 года до наших дней.

Наполнение музея продолжается силами сотрудников РЭС.jpg

Важную роль в собрании архивных материалов для музея играют встречи волонтеров с ветеранами Нерехтского РЭС, бывшими работниками подстанции. Так, Владимир Михайлович Майков поделился историей о том, что подстанция «Нерехта» построена в 40-х годах прошлого века, и в годы Великой Отечественной войны была военизирована и обнесена глухим забором.
Оборудование было очень «разношерстное», включая трофейное немецкое. В 60-е годы 20 века при создании районного энергетического управления «Костромаэнерго» подстанция перешла от ярославской в костромскую энергосистему. Открытие музея планируется к декабрю 2020 года, когда энергетика будет отмечать 100-летие плана государственной электрификации России.

В Костромаэнерго подстанция «Нерехта-1» определена в качестве пилотной для реализации проекта Цифровая подстанция» в рамках реализации концепции ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030». В рамках цифровой трансформации здесь будет создана полноценная универсальная цифровая платформа, которая послужит образцом для дальнейшей модернизации энергосистемы всего региона.
В результате оснащения ее современным оборудованием и системами управления, будет обеспечена стопроцентная наблюдаемость, автоматизирован учет, повысится надежность электроснабжения потребителей.



фото предоставлено пресс-службой Костромаэнерго
Просмотров: 474
Дата первого показа: 17.06.2020 09:09
Новости