Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Буе волонтеры взяли шефство над дикими утками

Среда, 18 сентября 2019

В Костромской области в г.Буй волонтеры взяли шефство над дикими утками. А те в знак благодарности устраивают для детей показательные выступления.

Этой дружбе уже несколько лет. В мае учащиеся буйской школы № 9 встречают пернатых, в течение лета и в сентябре подкармливают их, а в октябре провожают в дальние края.

Кажется, место стоянки птицы выбрали не случайно – рядом со школой, на слиянии рек Векса и Кострома. Сюда учащиеся начальных классов приходят практически каждый день после уроков. И утки их уже ждут. «Выработался режим», - говорят ребята и педагоги.
Любовь Пучкова, учитель истории и обществознания школы № 9 г.Буя, инициатор акции «Помогите птицам»:

Буквально вчера ребята подсчитали: сейчас на реке живет семьдесят четыре утки. С каждым годом птиц становится все больше. И нас они, действительно, ждут! Так что подвести их уже просто не можем – не имеем морального права. В любую погоду учителя вместе с детьми отправляются на мост - кормить птиц. Надо видеть, как радуются уточки! Ныряют, эффектно рассекают воду. С ребятами проводим профилактические беседы – о правилах безопасности у воды и о том, чем можно, а чем нельзя кормить пернатых.

То, что акцию подхватили имени учащиеся младшего звена, имеет свое логическое объяснение: уроки у этих ребят заканчиваются раньше, а значит, и обед у птиц всегда начинается вовремя. И не только в дни учебного года. Летом при учебном заведении работает пришкольный лагерь, кипит внеурочная воспитательная работа, так что перебоев с питанием не бывает и во время каникул. А еще, чувствуя свою ответственность, школьники следят, чтобы уток никто не обижал – не пугал и не бросал в них камнями. В противном случае - готовы заступиться!
Любовь Пучкова, учитель истории и обществознания школы № 9 г.Буя, инициатор акции «Помогите птицам»:
 Я очень благодарна моим коллегам – педагогам начального звена за то, что подхватили акцию без лишних слов и сомнений. Это очень важно -воспитывать в детях бережное отношение к природе, любовь к братьям нашим меньшим. Интересно, что для многих традиция подкармливать уточек становится делом семейным. Ребята приходят на Стрелку (так мы называем место слияния наших рек) вместе с родителями, бабушками и дедушками. При этом не перекармливают. Знают меру. И не переживают, что от сытой жизни птицы не захотят улетать.

«Наши уточки – умные. Чувствуют, что сточные воды становятся холоднее – и начинают собираться в путь», - говорят школьники. Так что утки улетят вовремя! Чтобы вновь вернуться весной. На радость буевлянам.


фото Центра молодежи г.Буй
Просмотров: 549
Дата первого показа: 18.09.2019 12:15
Новости