Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Старшему поколению – пристальное внимание

Четверг, 30 января 2020

В Сусанинском комплексном центре социального обслуживания населения подвели итоги реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Национальный проект рассчитан на период с 2019 по 2020 годы, одной из задач, которые перед нами ставятся – это создание системы долговременного ухода для граждан пожилого возраста и инвалидов. Мероприятия программы направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни, а также повышение доступности услуг в сфере социального обслуживания с учётом потребностей граждан старшего поколения.
Алевтина Жаворонкова, директор Сусанинского комплексного центра социального обслуживания населения:
В рамках этой системы ухода предусматривается организация порядка выявления гражданина, который нуждается непосредственно в социальных и медицинских услугах и определение критерия жизнедеятельности человека. Теперь, когда мы берём пожилого человека или инвалида на социальное обслуживание, соответственно мы проводим типизацию его оценки жизнедеятельности: в каких условиях он живёт, какие способности у него есть, что он может сам делать, в чём требуется помощь социального или медицинского работника и определяем эту степень. Когда мы выходим на обслуживание, выявляем: а может ему уже недостаточно надомного обслуживания, а нужен постоянный уход? Предлагаем человеку переехать в отделение временного проживания, которое есть на территории близлежащих районов. А также в частный реабилитационный центр «Стимул» (Шахово, Судиславский район) или на постоянное место жительства – это дом-интернат. Что создано у нас? Мы в июне 2019 года получили машину, которая занимается подвозом граждан пожилого возраста и инвалидов из сельских поселений до центральной районной больницы для того, чтобы провести диспансеризацию, медосмотр, скрининги, и выявить у гражданина то заболевание, которое может ухудшить его жизнь. Транспорт выделен только на сельские поселения. За 2019 год с сентября месяца было произведено 12 выездов с обследованиями, выявлено 58 человек, 51 из них были доставлены в ЦРБ для полной диспансеризации, 7 человек по состоянию здоровья не поехали. На сегодняшний день в КЦСОН открыт пункт проката, у нас в наличии есть инвалидные коляски, костыли, ходунки. С 1 января мы официально работаем по этой системе: берём людей на обслуживание, с каждым человеком работаем вплотную по определению критериев его жизнедеятельности.

Просмотров: 551
Дата первого показа: 30.01.2020 06:58
Новости