Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Современные технологии приходят в фельдшерские пункты Кологривского района

Вторник, 20 августа 2019

В Костромской области продолжается работа по оснащению больниц компьютерной техникой.

Так, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регион поступило 317 компьютеров. Часть оборудования уже направлена в лечебные учреждения.

В общей сложности ее получат 32 районные и областные больницы.

Компьютерами оснащают рабочие места врачей, подключают их к медицинской информационной системе здравоохранения Костромской области.

Использование современных информационных технологий оптимизирует процесс передачи информации о пациенте и позволит ускорить процесс лечения. Всего в этом году в Костромской области закуплено 678 единиц техники: принтеры и компьютеры. На эти цели из федерального и областного бюджетов направлено более 20 млн рублей.

В ОГБУЗ «Кологривская РБ» поступила первая партия новой оргтехники. Таким образом, стартовал новый этап информатизации деятельности районного здравоохранения, причём уже не в учреждениях районного звена, а на уровне сельских фельдшерских пунктов, рассказывает «Кологривский край».
Лариса Шевченко, главный врач Кологривской районной больницы:
В рамках национального проекта «Здравоохранение» и его регионального подпроекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы» в наше учреждение поступили три новых принтера. Причём речь идёт теперь об информатизации фельдшерских пунктов района. Работа только началась. В настоящее время к сельским фельдшерским пунктам подводится оптоволокно для обеспечения доступа в Интернет. Оптоволоконной сетью для передачи данных уже оснащен Маракинский фельдшерский пункт.

Далее ожидается поступление компьютеров. Планируется, что в течение ближайших двух лет все фельдшерские пункты в Кологривском районе будут оборудованы новой компьютерной техникой и Интернетом. Фельдшеры будут работать в единой региональной информационной системе: приём пациентов, назначения, вызовы к больным, консультации с врачами-специалистами и т.д. Одновременно администрация кологривской больницы занимается подбором кадров, подготовленных к работе в новых условиях.
Просмотров: 410
Дата первого показа: 20.08.2019 08:42
Новости