Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Солигаличскую плотину капитально ремонтируют

Пятница, 29 марта 2019

В г. Солигаличе Костромской области ведется капитальный ремонт плотины.

Его удалось начать благодаря участию города в Областной целевой программе «Рациональное использование природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области на 2014 – 2020 годы».

Общая стоимость проекта 8 млн 600 тысяч рублей.

Капитальным ремонтом занимается генподрядчик ОГБУ «Костромаавтодор».
Плотина была построена в 2000 году, за это время произошло разрушение защитного слоя бетона железобетонных свай, оголение и коррозия арматуры и другие дефекты. Как сообщил представитель генподрядчика, капитальные работы ведутся в соответствии с проектом, прошедшим госэкспертизу. Намечено восстановление всех разрушенных элементов этого гидротехнического сооружения.

В 2018 году было проведено устройство временного обводного канала, временных площадок складирования грунтов. К настоящему времени произведена очистка береговых укреплений, устройство временных земляных дамб из суглинистого грунта, что обеспечивает их плотность. Завершаются работы по бетону с использованием современных специализированных смесей.

После паводка планируется установить блоки противофибрационного экрана (они уже доставлены на место проведения работ), главное их предназначение – защита береговых устоев от подмыва. Срок окончания капитальных работ по контракту — ноябрь 2019 года. За проведением капитального ремонта, качеством выполнения работ контроль ведется как со стороны генподрядчика, так и администрации района, рассказывает газета «Солигаличские вести».

После завершения капитального ремонта назначение сооружения останется неизменным – культурно-бытовые нужды, противопожарное водоснабжение, улучшение гидрологического состояния реки.

фото газеты "Солигаличские вести"
Просмотров: 406
Дата первого показа: 29.03.2019 13:12
Новости