Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Памятник «Кузинские хутора» признан перспективным для дальнейших археологических исследований

Воскресенье, 02 августа 2020
Памятник «Кузинские хутора» признан перспективным для дальнейших археологических исследований

Памятник «Кузинские хутора» в Шарьинском районе Костромской области признан перспективным для дальнейших археологических исследований.

В июле Марийская археологическая экспедиция совместно с Шарьинским местным отделением РГО и сотрудниками Шарьинского филиала Костромского музея заповедника в очередной раз провели раскопки древнемарийского памятника раннесредневековой культуры «Кузинские хутора».

Археологи и волонтеры РГО на памятнике Кузинские хутора. Раскопки 2020 года.JPG

Могильник финно-угорского населения, проживавшего в Поветлужье в эпоху средневековья, располагается к юго-западу от города Шарьи на берегу ручья Кузинки. Название связано с кордоном, который находился на этом месте до 50-х годов XX в. Памятник обнаружен и зафиксирован как объект археологии разведочным отрядом МарНИИЯЛИ в 2013 году.

Три года назад было выявлено 13 погребений и 1 жертвенный комплекс, обнаружены характерные для марийцев IX-XI веков щитковые «усатые» перстни, граненые дротовые браслеты, подвеска в виде всадницы. Интерес представляет находка кинжала в ножнах, имеющего аналогии в других марийских могильниках этого периода.

Находки 2020 – топор кельт.JPG

В ходе раскопок 2020 года обнаружены четыре новых. Два захоронения оставлены марийцами, два коми-зырянами. Одно захоронение оказалось практически не тронутым. В нём обнаружены кресало, топор кельт, наконечники стрел, многие другие предметы, по которым захороненный определён как взрослый мужчина воин. Уникальной вещью здесь стал странный предмет, который изначально был принят за кинжал.

Находки 2020 – топор кельт.JPG

Но при дальнейших раскопках выяснилось, что он не имеет лезвия, а только рукоять, украшенную металлической фольгой. Вероятно, это рукоять плети – вещь, никогда ранее не встречавшаяся в марийских могильниках, рассказали в Шарьинском местном отделении Русского географического общества.


Кроме того, материалы 2020 года позволили сделать некоторую реконструкцию одежды, например, проследить пуговицы на кафтане.




фото предоставлено Шарьинским местным отделением РГО
Просмотров: 656
Дата первого показа: 02.08.2020 17:09
Новости