Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Николо-Поломская школа отметит вековой юбилей со дня своего основания

Вторник, 07 апреля 2020

Предстоящей осенью одно из образовательных учреждений Парфеньевского района Костромской области отметит знаменательную дату – вековой юбилей со дня своего основания.

Праздничные мероприятия в честь 100-летнего юбилея Николо-Поломской средней образовательной школы пройдут 30 октября.

Начинала писаться школьная история в далёком 1920 году. Первое сентября того года стало отправной точкой, днём открытия на станции Николо-Полома начальной, состоящей в ту пору всего из четырёх классов, школы для детей железнодорожников. В последующие годы здание постоянно достраивалось, сначала появилось правое крыло со спортивным залом, позже – левое, для новых учебных классов, и в школе № 17 было введено семилетнее образование. Чуть позднее, в довоенные годы, она получила статус средней, там были открыты 8-10 классы на платной основе с педагогическим профилем. В статусе железнодорожной школа просуществовала до 1996 года.

Сейчас это уже не просто место, где сельские школьники получают высокоуровневое среднее образование, а скорее центр образования цифрового и гуманитарного профилей, с современной материально-технической базой и коллективом первоклассных, опытных педагогов, рассказывает «Парфеньевский вестник».

В номерах районной газете читателей будут постепенно знакомить с наиболее яркими страницами истории школы, рассказывать об учителях и талантливых учащихся, которых за вековой отрезок существования она выпустила из своих стен.
Просмотров: 1001
Дата первого показа: 07.04.2020 05:40
Новости