Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Накануне Дня памяти и скорби в Поназыревском районе прошла акция «Горсть памяти»

Четверг, 20 июня 2019

Поназыревский район Костромской области принял участие во всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». Она инициирована Министерством обороны России при поддержке Администрации Президента РФ.

В рамках акции с мест захоронений советских воинов в России и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов. После окончания акции 22 мая гильзы с воинскими почестями установят на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России.

В Поназырево торжественная церемония передачи «солдатского кисета», где хранится земля с Якшангского воинского захоронения, состоялась сегодня.

В годы войны в Якшангской школе на территории Поназыревского района действовал эвакуационный госпиталь. На военных санитарных поездах сюда привозили раненых с пулевыми и осколочными ранениями. Здесь работали два хирургических отделения более чем на 200 коек.

Во время войны в госпитале умерли 174 воина. Они похоронены на старом поселковом кладбище, где 9 мая 1965 года в память о них был открыт мемориал.

Контейнер с землей, в которой покоятся воины, умершие в поселковом военном госпитале, был передан военному комиссариату Шарьи. Затем кисет отправится в Главный Храм Вооружённых сил России в Подмосковье, рассказывает газета «Районный вестник».


фото газеты "Районный вестник"
Просмотров: 690
Дата первого показа: 20.06.2019 13:56
Новости