Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Мемориальная доска Герою Советского Союза Николаю Чечулину открыта в Колпашницкой школе

Пятница, 06 сентября 2019

В Колпашницкой школе в Пыщугском районе Костромской область установлена Мемориальная доска Герою Советского Союза Николаю Чечулину.

Николай Васильевич Чечулин - уроженец деревни Липово. Родился 10 января 1922 года.
В Красную Армию был призван в октябре 1941 года. Командир отделения гвардии сержант Чечулин отличился при форсировании реки Днестр у села Раскаецы. В составе группы захвата из 10 человек он занял господствующую высоту. Гвардейцы, отражая многочисленные контратаки превосходящих сил противника, закрепилась на ней. Чечулин лично подавил огонь 2-х вражеских огневых точек. Позже, находясь в засаде, уничтожил четырёх снайперов врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1944 году за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-вражескими Николаю Чечулину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Уроженец Пыщугской земли также участвовал в Ясско-Кишиневской операции, освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. День победы встретил в Австрии.

В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие учащиеся Колпашницкой школы и жители сельского поселения. Они почтили память героя и возложили к мемориалу цветы, рассказывает газета «Призыв».
Просмотров: 642
Дата первого показа: 06.09.2019 15:00