Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Макарьев станет участником программы «Волонтеры культуры»

Пятница, 21 февраля 2020

В этом году город Макарьев Костромской области присоединится к программе «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». Программа направлена на поддержку добровольческих движений для сохранения культурного наследия народов России, в том числе провинций.

Вхождение в проект стало возможно благодаря тому, что в прошлом году Макарьев получил статус исторического поселения регионального значения. Город признан памятником национальной культуры, сыгравшим важную административно-политическую, экономическую и культурную роль в истории России, рассказывает газета «Макарьевский вестник».

Пилотный проект организован при поддержке администраций области и района, регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, инспекции по охране памятников культурного наследия Костромской области.

Сегодня подготовка к реализации программы продолжается. Этим летом в районе будет создан волонтерский кампус. Участники проекта будут приводить в порядок древние храмы и Макариево-Унженского монастыря. Это, в том числе, ремонтные работы в здании, уборка храма внутри и снаружи и др.

Работа волонтеров поможет сохранить неповторимый колорит, ценные памятники архитектуры с исторической застройкой и живописным ландшафтом Макарьева, уверены местные жители.


фото газеты "Макарьевский вестник"
Просмотров: 993
Дата первого показа: 21.02.2020 14:24
Новости