Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской театр кукол подарил спектакль (куклы и декорации) областной библиотеке – Центру инвалидов по зрению

Суббота, 16 ноября 2019

В Костромской области театр кукол продолжает проводить социально-культурные акции.

В прошлом месяце костромские артисты подарили спектакль «Ай да репка» театру кукол «Балаганчик» Дома культуры в поселка Номжа Нейского района.
А 14 ноября в Костроме ещё одна сказка – «Аистёнок и Пугало» - переехала в новый дом. Артисты передали библиотеке для слабовидящих кукол, декорации, пьесу, костюмы, видеозапись и фонограммы спектакля – всё, что необходимо для постановки. Конечно, ребята могут с этими материалами сочинить и свой спектакль. Но пока они пришли в восторг от увиденного.
В зале областной библиотеки – Центра инвалидов по зрению собрались учащиеся школы-интерната для слепых, слабовидящих детей и два класса из школы №35.

 «Аистёнок и «Пугало» был поставлен Вячеславом Бредисом по пьесе Либуши Лопейской и Ганки Крчуловой в 1994 году. Кукол придумала заслуженный художник России, бывший главный художник Костромского театра кукол Ирина Мельникова.

aist1.jpg

Главный режиссёр Костромского областного театра кукол Михаил Логинов рассказал о спектакле, показал, как управлять планшетными куклами, раскрыл секрет, как создать иллюзию полёта куклы.
Также Михаил Юрьевич отметил, что важнее всего в спектакле «человек играющий», спектакль может состояться и без «материальной части». Чтобы продемонстрировать это, главреж театра кукол предложил ребятам закрыть глаза и прочитал им поэтическую сказку Корнея Чуковского «Крокодил».

В завершение встречи ребята задавали вопросы – есть ли у артистов любимые куклы, любят ли они свою работу, как рождается спектакль, с чего он начинается и много других. Искусство театра кукол интересно всем.



Просмотров: 1208
Дата первого показа: 16.11.2019 16:05