Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Каким увидели спектакль Костромского ТЮЗа зрители в Шарье

Среда, 19 июня 2019

Те, кто пришли на показ спектакля «Эй, ты - здравствуй!» и не заметили возрастную метку 12+, были удивлены известием, что они увидят постановку Театра юного зрителя. Разве в Костроме есть ТЮЗ?

Да, теперь есть. И, оказывается, был - его создали комсомольцы в далеком 1929-м - и существовал до начала Великой Отечественной войны. А теперь в Костромском драматическом театре для новой молодой и пока что малочисленной труппы оборудовали малую сцену с залом на 60 мест.

Артисты уже побывали с этим спектаклем на гастролях в разных городах и районах Костромской области. Их увидели юные зрители не только областного центра, но и других муниципалитетов. Настал черед Шарьи. К сожалению, в зале почти не было подростков - они и не знали, что и для них и о них тоже пишут и ставят спектакли, рассказывает газета «Ветлужский край».

Необычную атмосферу на сцене рождают уже одни только декорации. Причальные цепи, смотровая вышка спасателя на пляже, полосатые зонтики и оранжевые круги - зритель оказывается на берегу теплого летнего моря. Разумеется, это крымской берег, где происходили приключения всех детских и юношеских книг о каникулах.
Даже без музыкальной подсказки чувствуется, что мы попадаем в другое время - наверное, 60-70-е годы, но это и не особенно важно, потому что речь в спектакле идет о вечной теме, о любви... А если ты живешь в городе у моря в свои первые взрослые каникулы, то любовь не может не родиться.

В центре истории взаимоотношения двух подростков - Маши и Валерки, которые проводят летние каникулы в домах по соседству. Но какие разные эти дома! Дом Валерки Дорохова - это воплощение юношеской мечты, открытый приют для всех талантливых, но стесненных в средствах людей, студентов и фокусника-пенсионера.
Тетя Маши, Аглая, женщина прижимистая, умеющая считать деньги и сдает жильцам даже чердак, так что приехавшей погостить племяннице достается только какая-то сараюшка во дворе и куча обязанностей. Девушка с начала каникул продает черешню, за ней пойдет клубника, а там и цветы - все для отдыхающих.

Два мира, привычные и обычные их обитателям, сталкиваются, что исподволь ведет к трагедии. Кажется, героям по шестнадцать они почти взрослые люди, но именно что почти - окружающие по инерции считают их детьми, не способными справиться со взрослыми проблемами. Мы как будто бы видим мир их глазами - в этом смысл камерного спектакля, пьесы, разыгранной всего на двоих. 16 лет - возраст, когда ты, вроде бы, вырос, но по инерции тебя еще считают ребенком. Маша и Валера пытаются в одиночку найти ответ на сложные взрослые вопросы, как остаться человеком в любой ситуации, но удается им это лишь сообща.

В роли Маши - Оксана Меркулова. Ее шарьинские зрители уже могли видеть в спектакле «Момент слабости» в роли дочери главных героев. Здесь же все внимание зрительного зала отдано ее героине. С первого взгляда она может показаться непосредственной и недалекой, особенно если ограничиться первой сценой - и знакомством с героем.

Валера в исполнении Тимура Бакирова серьезен, пожалуй, даже слишком солиден для подростка. Сразу понятно, что он в душе несет груз не по силам. Как будто этой своей малоэмоциональностью стремится компенсировать количество лет и жизненного опыта. Откроем сразу - ему не удается. За миной мнимой серьезности скрывалась раненая юная душа. Этот внутренний надлом смогла почуять каким-то шестым чувством Машка, простая (но только с виду!) деревенская девчушка.
В спектакле также заняты: Юлия Назаренко, Никита Ваулин, Яна и Никита Токаревы. Это молодые актеры, только-только начинающие свой творческий путь. В Кострому они приехали из разных уголков страны. Молодая труппа была создана в прошлом году, и спектакль по пьесе советского драматурга Геннадия Мамлина - дебютная постановка ТЮЗа. Их деятельное участие наполняет спектакль - шумом, звуком и... цветом! Разноцветные лучи фонариков в их руках чертят затейливые звездные линии будущих судеб героев.

Режиссер-постановщик созданного Театра юного зрителя - заслуженный артист Костромской области Александр Кирпичев. Вот что по его мнению отличает театр юного зрителя от «взрослого» драматического театра: «Это люди, они уже взрослые, а мы их пока по определению считаем детьми. Это тот самый переходный возраст, тот самый сложный возраст. Нам очень важно найти такой язык – язык театра, на котором мы будем с ними разговаривать. Не воспитывать, не учить, а именно разговаривать и дружить с ними – вот это для нас главное».

Когда сидишь в зале, кажется, что море рядом, шум прибоя, крик чаек, глоток соленого воздуха и ветра, прохладного до озноба. Это так захватывают эмоции, сопереживаешь юным героям, и если в первом акте в зале то и дело раздавались смешки - наверняка это зрители вспоминали себя в шестнадцать, то второй акт проходит почти в полной тишине - решаются судьбы. А когда выключается свет, из зала выходишь как будто обновленным.
Море, красота мира спасают юные души героев. Главное в том, что они нашли друг друга. Ведь эта летняя пьеса, прежде всего, о первой любви.



Просмотров: 578
Дата первого показа: 19.06.2019 10:22
Новости