Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Интересные мастер-классы, спортивные состязания и праздничный концерт на инклюзивном фестивале «Таланты без границ» в Шарье

Пятница, 24 мая 2019

В городе Шарья Костромской области завершился 8-ой областной инклюзивный фестиваль «Таланты без границ». Ежегодное мероприятие проводилось при поддержке уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области и депутатов областной Думы.

В фестивале приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них были организованы интересные мастер-классы, спортивные состязания и праздничный концерт.

В Шарьиской школе-интернате в день фестиваля работали творческие мастерские. Например, участники фестиваля из Неи попробовали себя в мастер-классе «Счастливые глазки».
Преподаватель школы-интерната Ирина Перминова рассказала о необычных поделках.
Ирина Перминова, преподаватель Шарьинской школы-интерната:
У нас получились вот такие интересные штучки. Это глаза как у улитки на рожках с огромными пушистыми ресничками. Ими можно играть, а можно использовать, как заколку. Можно устраивать настоящие представления зажать в руке, дорисовать нос и рот. В таких играх развивается фантазия сказки можно разыграть любые. И, конечно, создание игрушек тренирует мелкую моторику рук. А вот наши модницы еще используют их для причесок вместо заколок и даже как кольца.

На творческих занятиях участники фестиваля также рисовали сирень, лепили, раскрашивали готовые фигурки. Для детей проводились занятия по оригами, мастер-класс по росписи пряников и поделкам из спичек. Ребята даже попробовали работать на ткацком станке и рисовать на воде в технике «эбру».

Участие в фестивале принимала школа лечебной педагогики. В деревянном теремке «Детей Ангелов» было весело и интересно.
Евгения Бачерикова, председатель Костромской региональной общественной организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы»:
Мы провели мастер-класс «Приручи мячи», познакомили ребят, их родителей и педагогов с упражнениями, которые можно выполнять с разными мячиками. Для детей это была игра. Они дрессировали «скакунов» и «дикие мячики» на резиночках, которые нужно поймать, не выпустить, переложить из руки в руку, а для специалистов и родителей это пример полезного коррекционного занятия и своеобразный мастер-класс. Часть упражнений можно использовать во время динамических пауз на уроках. Дети посмотрели наш домик, поиграли в бассейне с шариками и в «Доме совы», где по очереди посидели в гамаке. Познакомились с живущими в теремке совами-хранительницами. Мне было приятно пообщаться с этими ребятами. Они очень дружные и энергичные.

В Центре Досуга с гостями фестиваля общались волонтеры, студенты и старшеклассники. Творческие занятия проводили специалисты из Центра дополнительного образования «Восхождение» и Центра народной культуры «Светлица».

На большом праздничном концерте выступили артисты из Волгореченска, Неи, Буя, Красного-на-Волге и Костромского района, рассказывает газета «Ветлужский край».
Просмотров: 453
Дата первого показа: 24.05.2019 17:50
Новости