Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Галичанка Татьяна Колесова восстанавливает редкие музыкальные инструменты

Пятница, 07 июня 2019

Жительница города Галича в Костромской области Татьяна Колесова восстанавливает редкие музыкальные инструменты.
Благодаря ей старинные фисгармонии не просто приобретают былой аристократический вид, но и заново обретают голос.

 Как непросто играть на этом «маленьком органе», но какой удивительный звук при этом удается из него извлекать, преподаватель музыкальной школы Татьяна Колесова узнала десять лет назад. Тогда по ее вдохновению впервые зазвучала фисгармония из экспозиции Галичского краеведческого музея.
Звучит до сих пор: музыкальные вечера в музее теперь стали доброй традицией.

«Мне удалось собрать уникальную информацию о происхождении и удивительной судьбе фисгармоний в России и в мире. Моими исследованиями я с удовольствием делюсь на лекциях-концертах в местном краеведческом музее и музыкальной школе», - рассказала  Татьяна Колесова.

Увлекшись историй инструмента, она узнала и о том, что без должного ухода фисгармонии просто-напросто могут погибнуть - превратиться в труху: многим из тех, что находятся в частных коллекциях в разных городах России, действительно, нужна неотложная помощь. На собственные средства стала выкупать эти инструменты.

Некоторые (не без помощи специалистов-волонтеров) удалось восстановить. Некоторые пока все еще ждут своего спасения. Именно с этой спасительной целью на сайте проектов Планета.ру Татьяна Колесова открыла специальный сбор.
Заявленная к сбору сумма - 200 тысяч рублей - пойдет на восстановление трех инструментов, выкупленных автором проекта.

«Я просто хочу их спасти! Столько, сколько смогу! С каждым днём эти старинные инструменты продолжают исчезать из нашей памяти. Потерявшие свой голос лет пятьдесят назад, пылятся они в краеведческих музеях или догнивают на чердаках старых домов. Остаются в памяти только семейные легенды», - комментирует Татьяна Колесова на сайте Планета.ру.
А еще отмечает, что очень хотела бы создать в перспективе музей истории фисгармонии в России, который стал бы ярким туристическим объектом на карте родного Галича.



Просмотров: 701
Дата первого показа: 07.06.2019 17:12
Новости