Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Фольклорная экспедиция – шанс сохранить традиции предков

Понедельник, 01 июля 2019

В Октябрьском районе Костромской области побывала фольклорная экспедиция из Москвы. Это шанс сохранить, приумножить и популяризировать традиции наших предков – так считают участники экспедиции- сотрудники и студенты Российской Академии музыки имени Гнесиных и детского фольклорного ансамбля «Веретенце».

Исследователи побывали в д. Сивцево, Кузьмины, Лебеди и с. Луптюг, где собрали ценные фольклорные данные: старинные песни, частушки, заклички, обряды, воспоминания старожилов. Также москвичи встретились с местными коллективами «Ирдом», «Забавушка» и«Родники».
Лариса Селезнева, руководитель юношеского образцового фольклорно-этнографического коллектива «Ирдом»:
Гостям мы показали всю фольклорную программу коллектива «Ирдом». Они не скрывали своего любопытства, и восхищения. Им очень все понравилось.
Руководитель московского ансамбля «Веретенце» Игорь Лайков, в свою очередь, показал нам мастер-класс игры на рожке и рассказал о разновидностях пастушьих рожков. Мы, конечно, заслушались звучанием этого народного инструмента. Ребята непременно захотели попробовать на нем сыграть.

«Подобные экспедиции в сельскую глубинку связаны, в первую очередь, с тем, что с каждым годом становится все меньше носителей народной культуры. Сельские клубы и библиотеки хранят бесценную историю прошлого, так как расположены в основном в местах бытования традиции», - рассказали в интервью газете «Колос» столичные исследователи.
Просмотров: 394
Дата первого показа: 01.07.2019 11:29
Новости