Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Дизайн-код для Костромы: общественники обсудили, как должны выглядеть городские фасады и вывески

Четверг, 10 октября 2019

Цветовые решения фасадов, форматы вывесок, внешний вид улиц. Всё это - дизайн-код города, единые правила для создания его облика.
На очередной встрече участники общественной дискуссионной площадки «Городская среда по средам» обсудили, почему важно приводить в порядок внешний вид Костромы, как должны выглядеть фасады, и в чём заинтересованность бизнеса. Дизайн-код поможет избавиться от обилия пестрой и навязчивой рекламы, выработать единый стиль оформления указателей и различных конструкций.

Работа в этом направлении в Костроме уже ведётся. Этим летом вступили в силу новые нормы городских Правил благоустройства, которые касаются вывесок и рекламной информации. Учреждена новая муниципальная организация - Центр наружной рекламы и информации. Специалисты центра оценивают городские объекты, фиксируют нарушения и предлагают свои дизайн-решения, не противоречащие принятым нормам.
Андрей Кайдан, директор Центра наружной рекламы и информации:
С 1 августа мы начали проводить осмотры городских объектов на соответствие правилам. За это время прошли порядка 9 улиц – в том числе, Никитскую, Свердлова, Сусанина. Для нарушителей результат нашей работы – предостережения, после которых даётся два месяца на устранение «неправильной» вывески. С нашей стороны это такая мера послабления бизнесу. После будет другой разговор - предписание, протокол, поскольку закон есть закон и его нужно соблюдать.

«Нарушением» являются дублирующие, вертикальные, чрезмерно большие и светящиеся вывески. Такие, которые привлекают внимание и скрывают красоту исторических зданий. Андрей Кайдан отметил, что нарушений фиксируется много. Чаще всего бизнесмены, стараясь привлечь клиентов, используют все доступные способы.

«Что может быть крупно обозначено на входе в организацию? Название, вид услуги, логотип и товарный знак, если он зарегистрирован. Все остальные прибавки вроде «самые низкие цены» или «повальные скидки» - это уже реклама, размещение которой должно согласовываться отдельно. Также внешний облик города портят многочисленные штендеры, флаги и затянутые баннерами заборы. Это всё - тоже не норма», - пояснил Андрей Кайдан.

 Как отметили участники встречи, чрезмерное количество вывесок перестаёт решать их первоначальную задачу: люди перестают замечать информацию. Потому никакого резона у предпринимателей «держаться» за такое оформление нет.
Владимир Якимов, главный архитектор города Костромы:
Реклама - двигатель прогресса, но ведь всему есть мера. При оценке уместности одной вывески, оценивать нужно всё здание, всю улицу - если эта вывеска становится ярким фрагментом, вычурным пятном, то его на этом месте быть не должно. К счастью, мода возвращается. Сейчас я вижу в городе всё больше открытых витрин, натуральных фасадов. Это созвучно дизайн-коду города и, я надеюсь, что правила будут приниматься с пониманием.
 «Мнение, что реклама должна быть как можно ярче и красочнее, ошибочно. На деле стильно и неброско оформленный магазин или кафе - лучшая реклама. Другой вопрос, что бизнесмены не всегда сами могут найти наиболее удачный вариант или выбрать оттенок фасада. Им нужны советы специалистов», - высказала свое мнение дизайнер Елена Тихонова.
Следующим шагом должно стать создание паспортов фасадов центральных улиц Костромы – с указанием «зелёных зон» для размещения вывесок, названий оттенков исконных цветов зданий. Доступ к этим данным должен быть открыт – чтобы бизнесмены не гадали, какую краску использовать при ремонте и в каком месте закрепить информационный указатель. Этой работой также займётся Центр наружной рекламы и информации.

 «Лёгкая версия паспортов фасадов уже создаётся. Мы понимаем, как будет выглядеть здание, когда уйдёт «визуальный мусор». К этому объему информации необходимо добавлять данные, имеющиеся в распоряжении архитектуры, и фактически у нас получится такой паспорт фасада – общий сбор информации о здании», - прокомментировала заместитель главы администрации города Костромы Ольга Воронина.

В завершении дискуссии её участники отметили, что итогом масштабной работы по созданию дизайн-кода в Костроме станет не только улучшение современного облика городской среды, но и повышение комфорта жителей и рост потока туристов.



фото:
Просмотров: 990
Дата первого показа: 10.10.2019 23:37
Новости