Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Чухломской межпоселенческой библиотеке 135!

Воскресенье, 05 апреля 2020

С «книжным» юбилеем! Межпоселенческой библиотеке Чухломского района исполнилось 135 лет. Торжественный праздник, говорят в учреждении, по понятным причинам пока пришлось отложить. Но от этого само событие не перестает быть значимым.

История одной из старейших в Костромской области библиотек началась в 1885 году, когда предводитель дворянства Кологривского уезда Михаил Иванович Катенин, выполняя волю своего покойного брата, члена дворянского комитета Чухломского уезда, страстного любителя чтения и собирателя книг Николая Ивановича Катенина, передал в дар в Земскую Управу более 2500 книг и журналов.
Так в городе Чухломе появилась первая земская публичная библиотека.

В 1928 году учреждение «переехало» в бывший дом купцов Тагановых, где находится до сих пор. И сейчас носит название Межпоселенческая библиотека Чухломского района, имея филиалы во всех уголках муниципального образования.

IMG_20200327_141745 .jpg

Единый библиотечный фонд составляет более 180 тысяч единиц хранения. Во взрослом отделении собрано более 30 тысяч изданий. Среди них есть и уникальные, например, Собрание сочинений Михаила Ломоносова в одном объемном томе первой половины 19 века.
Или запись, сделанная рукой Народного артиста СССР Михаила Пуговкина 11 марта 1982 года, с пожеланиями добра всем чухломичам. К слову, коллектив библиотеки каждый год готовит на фестиваль творчества «Чухломская пуговка» что-то удивительно интересное. 2020-й не станет исключением.

Пуговкин.jpg

Каждый год библиотечный фонд пополняется новыми книгами. В 2019 году во все филиалы районного учреждения поступило почти 2500 экземпляров книг. Дарят издания и преданные читатели.
Елена Майорова, методист Межпоселенческой библиотеки Чухломского района:
Не так давно московская семья подарила библиотеке большую партию самых разных книг. Они вышли на библиотеку через социальные сети, написали, что готовы привезти книги. И проезжая через Чухлому, действительно, зашли к нам. И вот лишь малая часть их книжного подарка. И это не единственный случай. Многие чухломичи дарят свои книги библиотеке. Конечно, мы очень благодарны всем.


Фото подарок книги.jpg

О книжных «аппетитах» чухломичей местные библиотекари могут рассказывать долго. Старая добрая классика, современные авторы — в фаворитах Дина Рубина, краеведческая литература, любовные романы и даже самоучитель по игре в шахматы, который на глазах корреспондента СМИ44 взяла изучать одна дама, - у каждой книги находится свой читатель.
К слову, самой давней и преданной поклоннице отдела взрослого абонемента в Чухломе Тамаре Сергеевне Соболевой 91 год. Книги для нее берут родные. Предпочтения бабушки, впрочем, как и сотен других читателей отлично знает главный библиотекарь абонемента Наталья Севастьянова. В мире книг она работает уже более 30 лет.

 «Уверена, что на каждую книжечку находится свой читатель. Я уже знаю, кому и что предложить, у кого какие вкусы. Ведь это моя профессия. Я должна разбираться и в новинках, чтобы рассказать о них нашим клиентам. А сама я люблю фэнтези», - поделилась Наталья Севастьянова.

Фото Севастьянова.jpg

В старейшей библиотеке место есть не только тем, кто любит книги, найдется уютный уголок и для рукодельниц. Только в Чухломе работают 5 кружков для взрослых. Хочешь ковер вышивай, хочешь — мастери текстильные игрушки или поделки из джута, а еще есть вышивка и вязание. Занятия в клубе никто не пропускает. Все потому, что атмосфера здесь особенная, располагающая к творчеству, говорят сами рукодельницы.
Особая радость — презентация выставок работ участниц кружков. Вот где и глаз радуется, и звучат стихи, и пышет жаром самовар.

фото выставка.jpg
Марина Ширяева, директор Межпоселенческой библиотеки Чухломского района:
У библиотеки всегда насыщенная жизнь. Мы проводим много мероприятий, выставок, круглых столов, викторин. Во многом, конечно, это заслуга сотрудников библиотеки, которые постоянно придумывают что-то интересное, нестандартное. А читатели всегда поддерживают нас. Мы стараемся быть не только библиотекой, но и культурным центром.
135 лет - очень знаменательная дата. Вряд ли кто еще может похвастаться таким солидным возрастом. Мы гордимся, что история библиотеки уходит своими корнями в 19 век. Мы сохраняем традиции. И верим, что в будущем наше учреждение будет жить и процветать.





фото Екатерины Ситкаревой и Елены Майоровой
Просмотров: 608
Дата первого показа: 05.04.2020 23:08
Новости