Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Будущие филологи о фольклорной практике в Октябрьском районе

Четверг, 04 июля 2019

Студенты-филологи Костромского государственного университета этим летом проходили диалектологическую и фольклорную практику в Островском районе Костромской области.

Анастасия Меленцова из Костромы и Наталья Рычихина из Вохмы учатся на первом курсе по направлению «русский язык и литература». Задачей девушек на практике было - услышать живые голоса носителей исконного русского слова, зафиксировать диалектные слова, описать их значение и употребление.
Анастасия Меленцова, студентка КГУ:

Работа по сбору материала — увлекательное занятие. Интересно видеть знакомые вещи, но слышать совсем другие их именования, отличные от тех, которые мы знаем.

Мне очень понравился Октябрьский район с его центром — селом Боговарово. Здесь мы побывали в библиотеке, редакции газеты, сходили в храм в честь святых апостолов Петра и Павла, пообщались с местными жителями, познакомились со старожилом — Клавдией Тимофеевной Большаковой. Также мы планируем побывать в Соловецком и Луптюге. И в каждом селе, думаем, найдем свою изюминку.

Во время практики мне даже мысль пришла, что можно вернуться сюда уже молодым специалистом. Я слышала, что педагогов здесь не хватает.

«К сожалению, редко, кто из молодых сейчас отдает предпочтение глубинке, нежели городу. А ведь те, кто стоит у школьной доски, в скором времени выйдут на заслуженный отдых. И кто будет учить детей?! Но прежде, конечно, надо еще «набить руку». И стартом стала моя первая диалектологическая и фольклорная практика на территории Октябрьского района», - рассказала в интервью газете «Колос»Наталья Рычихина.
Наталья Рычихина, студентка КГУ:
Скажу откровенно, меня жизнью на селе не удивишь. Я — вохмичка. И понятно, что с детских лет с деревенскими просторами знакома. Все же у жителей Вохомского района и Октябрьского наблюдается отличие в разговорной речи, обычаях, традициях. Люди здесь совершенно другие. Бывает одно и то же слово, но произносится по-разному. Но слово «баско» (красиво), пожалуй, на устах у всех.

Практика эта, на мой взгляд, — это погружение в стихию народной жизни. И в какой-то мере — возвращение в недавнее прошлое, когда в деревнях двери на замки не запирали, помогали друг другу по-соседски, делились последним, а гостей встречали с подлинным радушием. Именно поэтому меня привлекает жизнь на селе, мне хочется вернуться сюда, где дышится вольнее, и нет места равнодушию большого города.
Просмотров: 668
Дата первого показа: 04.07.2019 12:55
Новости