Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Благодаря участию в двух федеральных проектах Шарьинскую окружную больницу ждут большие изменения

Понедельник, 17 июня 2019

Как меняется работа медицинского учреждения, благодаря участию в государственных программах, в интервью газете «Ветлужский край» рассказал главный врач Шарьинской окружной больницы Михаил Лебедев.

В Костромской области за медицинской помощью в Шарью обращаются не только местные жители, сюда едут лечиться жители соседних муниципальных районов, из Пыщуга и Поназырево, например. Финансирование, поступающие в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение», дает возможность не только существенно обновлять медико-технический блок - приобретать больнице современное технологичное оборудование, но и обеспечить квалифицированную помощь на селе. В феврале начал работать мобильный ФАП, специалисты регулярно выезжают в населенные пункты, туда, где нет медработников. Поступило два новых полностью оснащенных автомобиля Скорой помощи. Одна машина - для Пыщугского отделения, вторая работает в Шарье.
Михаил Лебедев, главный врач Шарьинской окружной больницы:
В рамках повышения доступности медицинской помощи на селе отремонтировали Одоевскую амбулаторию. Паллиативное отделение в селе Рождественском получило новое оборудование – три функциональные кровати, отсасыватели, инфузоматы, дыхательную аппаратуру для пациентов с нарушениями. В общей сложности на эти цели выделено порядка 30 млн рублей федеральных средств.

Кроме того, Шарьинская окружная больница им. В.Ф. Каверина вошла в программу мероприятий двух федеральных проектов - «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Большая закупка оборудования предстоит для первичного сосудистого центра в Шарье. 32 миллиона рублей из федерального бюджета выделяется на новый томограф, будет закуплено и несколько аппаратов УЗИ. Кроме того, на северо-востоке Костромской области будет открыт Центр амбулаторной онкологической помощи.
Михаил Лебедев, главный врач Шарьинской окружной больницы:
Важно и то, что по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Шарье откроется центр амбулаторной онкологической помощи. Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию на ремонтные работы. Они будут проходить в следующем году. Центр планируем разместить на базе ЖД стационара, где было детское отделение. Впереди - большая работа.

Просмотров: 604
Дата первого показа: 17.06.2019 12:28
Новости