Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

1 сентября 11 школ Макарьевского района откроют свои двери для учащихся

Понедельник, 31 августа 2020

1 сентября 11 школ Макарьевского района Костромской области откроют свои двери для детей и подростков.

Учебный процесс в них будет организован с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований к условиям профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, рассказывает "Макарьевский вестник".

Все они оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей.

В этом году по предварительному комплектованию в школах будут обучаться 1135 мальчишек и девчонок, из них 94 — первоклассника. В двух дошкольных образовательных учреждениях Макарьева — детских садах «Солнышко» и «Росинка»- укомплектовано 14 групп из 295 дошколят. Восемь дошкольных групп на селе будут посещать 84 ребенка.

Во всех учреждениях образования проведены ремонтные работы. Примерная сумма средств, включая участие в национальных проектах, работы по пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, а также подготовку школьных автобусов и непосредственно ремонтные работы, составляет порядка 7,5 млн рублей.

Наиболее значимые ремонты проведены в Дорогинской средней школе, где была заменена кровля, выполнен ремонт пищеблока. В ряде кабинетов первой и второй городских школ, а также в Унженской, Первомайской, Юровской, Нежитинской, Горчухинской и Усть-Нейской средних школах заменены оконные блоки. В Нежитинской школе — новое половое покрытие в коридорах. В Селезеневской основной школе отремонтирован спортивный зал и произведена замена кровли. В Первомайскую, Усть-Нейскую и городскую школы № 1 приобретено оборудование для пищеблока.

В целях усиления защиты образовательных учреждений от возможных угроз в детском садике «Росинка» установлена кнопка по передаче тревожных сообщений. В рамках нацпроекта «Образование» были выделены значительные средства по подготовке помещений для «Точек роста» в средних школах города, а также Юровской, Нежитинской средних школах.

Три учреждения образования приняли участие в создании новых мест дополнительного образования по программе регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Модель создания новых мест технической направленности выбрали средние школы города № 1 и № 2.

Педагоги центра творчества предпочли социально-педагогическое направление. Общая сумма затрат на приобретение оборудования для реализации этих программ составит более 900 тысяч рублей.
Кроме того, центр творчества получил мобильный городок для организации работы с детьми по вопросам безопасности дорожного движения. Городок позволит на практике отработать с юными пешеходами правила дорожного движения и различные ситуации, которые могут возникнуть на пути в школу или детский сад.

фото с сайта газеты "Макарьевский вестник"
Просмотров: 562
Дата первого показа: 31.08.2020 14:42
Новости