Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В регион нагрянули сезонные ОРВИ

Четверг, 23 сентября 2021

свыше 5 тысяч костромичей сели на больничный

Медики отмечают значительный рост заболеваемости ОРВИ в Костромской области. Заболеваемость среди взрослых выросла в 2 раза, у детей – в три, рассказывает ОТРК «Русь».

Каждые сутки на территории области медики осуществляют порядка 700 выездов, больше половины из них в Костроме.
Валерий Долголожкин, и.о. главного врача станции скорой помощи и медицины катастроф:
Напряжение в работе у нас бывает время от времени по тем или иным причинам, в зависимости от времени года, от ситуации. Мы сейчас обратились к персоналу, чтобы они взяли на себя дополнительные объемы работ. Я думаю, мы справимся, увеличим количество бригад.

Рост заболеваемости медики связывают с ранним наступлением холодов и началом учебного года. ОРВИ болеют более 5,5 тысяч человек. Из-за роста заболеваемости выросла нагрузка на врачей в поликлиниках и бригады станции скорой помощи.

При этом медики призывают жителей при первых симптомах простуды не спешить с вызовом скорой. В областном центре 85% вызовов неотложки могут обслуживаться врачами поликлиник.
Сергей Титов, председатель совета врачей Костромской области:
Нагрузка очень большая. И в ковиде остается очень большое количество занятых врачей. Более 200 врачей только в ковидных зонах. Мы теперь получаем большую инфекционную нагрузку. Если есть возможность не вызывать скорую помощь, а обратится в поликлинику, не надо отвлекать без необходимости работников скорой помощи. Потому что на них ложится очень большая нагрузка.

При этом болеют и сами медики. Сейчас в учреждениях здравоохранения региона, в том числе, в красных зонах, несут трудовую вахту около 1800 врачей. Каждый шестой из них находится на больничном.


Фото ОТРК "Русь"
Просмотров: 986
Дата первого показа: 23.09.2021 18:23
Новости