Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В паллиативном отделении Рождественской больницы за год получили помощь более 70 человек

Суббота, 20 июля 2019

Губернатор Костромской области во время рабочей поездки в Шарьинский район посетил паллиативное отделение Рождественской больницы.
Оно занимает полностью третий этаж. Для пациентов созданы условия, максимально приближенные к домашней обстановке – светлые палаты, просторная душевая, ванная для лежачих больных, организована зона отдыха, проводится комплексная психологическая терапия и массаж.

Отделение рассчитано на 20 мест. Здесь оказывается квалифицированная помощь и уход пациентам после перенесенных инсультов и онкобольным с тяжелыми стадиями.
В Рождественской больнице проходят лечение жители Октябрьского, Вохомского, Пыщугского, Павинского, Межевского, Шарьинского, Поназыревского, Мантуровского, Макарьевского и Кологривского районов.

hospit8.JPG


В прошлом году было 72 пациента, с начала этого года – 39. По словам главного врача Михаила Лебедева, несколько человек выписаны домой с улучшением состояния здоровья.

hospit15.JPG

Оснащенность медицинским оборудованием – на очень высоком уровне. В прошлом году из резервного фонда Правительства РФ для отделения выделено свыше 11 млн рублей, закуплены аппараты искусственной вентиляции легких, многофункциональные кровати с электроприводом, мобильный подъемник для перемещения тяжелобольных пациентов.

hospit11.JPG

В душевой помимо автоматического кресла для погружения в воду теперь есть и широкая ванна для мытья лежачих больных.

hospit19.JPG

 Главный врач больницы Михаил Лебедев после окончания Ярославской медицинской академии вернулся работать в родное село.

DSC_4217.JPG

Коллектив подбирает тщательно. Для ухода за пациентами был увеличен штат. В отделении работают 2 врача и 14 человек среднего и младшего медицинского персонала. Еще один молодой специалист, сейчас он работает медбратом, намерен также как Михаил Лебедев, окончив Шарьинское медучилище, получить высшее медицинское образование.

hospit7.JPG

hospit1.jpg

 Сеть отделений по оказанию паллиативной помощи начала развиваться в Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова с 2015 года. Сейчас такой уход требуется более чем тысяче жителей региона.
Сергей Ситников отметил важность качественной организации паллиативной помощи, оказания грамотного ухода и повышения доступности услуг долговременного ухода за тяжелобольными.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Люди должны лечиться в хороших условиях, комплексно получая всю необходимую помощь. Особенно тяжелобольные пациенты. Всем, кто нуждается в помощи, мы должны ее оказать. Паллиативная помощь востребована, поэтому и в дальнейшем мы будем ее развивать.

 Специализированные медицинские отделения, где оказывается помощь пожилым и инвалидам, в настоящее время работают в Солигаличе, в с. Рождественское больнице Шарьинского района, в п. Красное-на-Волге. Еще два отделения паллиативной помощи созданы в Костроме. В Костромской области с 2018 года создаётся единый информационный реестр граждан, нуждающихся в долговременном уходе, в том числе, в семейной обстановке.

В 2019 году на оказание паллиативной помощи жителям Костромской области из федерального и областного бюджетов привлечено 30,8 млн рублей. Кроме обеспечения лекарственными препаратами, запланировано приобретение 114 единиц медицинского оборудования, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.



фото Алены Главатских и пресс-службы губернатора Костромской области
Просмотров: 3317
Дата первого показа: 20.07.2019 23:13
Новости