Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромскую область пришла пятая волна коронавируса

Понедельник, 17 января 2022

медики отмечают в регионе резкий рост заболеваемости

Медики Костромской области «бьют в набат».

За последние 10 дней заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в регионе выросла в 3 раза.

Об этом сегодня журналистам рассказали на специальной пресс-конференции.
Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области:
Враг он уже не просто на пороге, темпы прироста заболеваемости колоссальные. Это и есть удар в набат. Ситуация очень тревожная, мы наблюдаем взрывной рост. Настораживает скорость, с которой растет количество заболевших. До 200-230 заболевших в день мы можем выйти уже через 7 дней. Меры все принимаются: у нас разработан план развертывания коечного фонда, план усиления и мероприятия для первичного звена – мобилизация кадров, транспортное обеспечение. Это не первая волна, но она будет протекать иначе, со своими особенностями, и мы к этим особенностям готовимся.
Кира Дякина, главный врач Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями:
Основная особенность штамма «омикрон» заключается в том, что он наиболее контагиозен, т.е. его заразность в 4-6 раз выше, чем у «дельты». Симптомы будут более легко протекать, во-первых, у молодых людей, людей без сопутствующих заболеваний и людей, которые прошли вакцинацию и ревакцинацию. Но за счет высокой заразности мы не должны забывать, что этот штамм может поражать как раз те самые уязвимые группы, которые, в принципе, могли бы не заразиться в случае, если бы он не был таким контагиозным.

Сегодня в регионе ведется активная работа по развертыванию и резервированию дополнительных коек в ковидных стационарах. Сейчас в «красных» зонах области действует 606 коек, 56% из них занято, 30 человек находятся в реанимации. В случае наплыва пациентов количество «ковидных» мест в больницах будет увеличено до 1500.

К работе в первичном звене здравоохранения, на которое ляжет самая большая нагрузка, планируется привлекать врачей–ординаторов, средний медицинский персонал, фельдшеров и медиков из системы образования.

Что касается самого течения «омикронового» коронавируса, то клиническая картина очень схожа с привычными для всех респираторными заболеваниями: заложенность носа, недомогание, мышечная слабость, потеря обоняния, субфебрильная температура. Может отсутствовать кашель и проявляться кишечный синдром.

При первых признаках недомогания медики призывают костромичей оставаться дома и вызывать врача. Как рассказали на пресс-конференции, сегодня для ускоренной диагностики в регионе закуплена партия экспресс-тестов. Они не требуют лабораторного оборудования и позволяют определить результат в течение 30 минут. Но, как подчеркивают специалисты, это не повод экстренно искать их в аптеках, ведь окончательный диагноз и схему лечения определяет врач.
Кира Дякина, главный врач Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями:
Метод экспресс - тестирования очень хорош для скорой помощи, которая принимает решение, куда госпитализировать человека с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. В общем обиходе не рекомендуется скупать эти тесты, поскольку диагноз все-таки ставится не самостоятельно, а медицинским работником для того, чтобы человек получил необходимое лечение.

Самым действенным методом профилактики заболевания по-прежнему остается вакцинация - в очередной раз убеждают специалисты и приводят неоспоримые аргументы.

Кира Дякина, главный врач Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями:

Есть данные о том, что вакцина «Спутник V» не зависимо от того, что мы сейчас говорим о новой мутации и наблюдаем уже распространившийся штамм «омикрон», также эффективна. Проведено уже несколько международных исследований в отношении нашей вакцины «Спутник V». Не побоюсь сделать громкого заключения о том, что эффективность у «Спутника V» значительно выше даже зарубежных вакцин и составляет 92-93%. И ряд побочных эффектов значительно ниже, чем от зарубежных вакцин.


Фото СМИ44
Просмотров: 2977
Дата первого показа: 17.01.2022 18:30
Новости