Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме открылся филиал централизованной лаборатории городской больницы

Понедельник, 26 июля 2021

в областном центре это уже третий медпункт забора анализов

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория городской больницы открыла дополнительный пункт забора анализов. В филиале, который расположен в Фабричном районе Костромы – на Рабочем проспекте, 69 -, доступен весь спектр исследований, в том числе, на коронавирусную инфекцию.

В штате - две медсестры и два регистратора. Установлено удобное для пациентов время работы – с 7 до 19 часов. В новом медпункте биоматериал только забирают. Для этого оборудованы и лицензированы 2 процедурные, работают также кабинет врача-гинеколога и кабинет УЗИ.

Сам биоматриал отвозят на исследование в централизованную клинико-диагностическую лабораторию горбольницы Костромы. Хранение, доставку и точность результатов медики берут на себя.

Решение о создании централизованной лаборатории, обслуживающей все государственные больницы Костромской области, было принято губернатором Сергеем Ситниковым. Главная задача – повысить качество и сократить сроки проведения анализов.

Сегодня централизованная клинико-диагностическая лаборатория городской больницы – самое крупное подразделение для проведения медицинских исследований. В лаборатории более 200 единиц современного высокоточного оборудования, оно позволяет проводить более 2,5 млн анализов в год.
Евгений Нечаев, главный врач городской больницы Костромы:
Идея – максимально увеличить число анализов, которые делаются у нас бесплатно для граждан и максимально уменьшить сроки, в которые они выполняются. Поэтому было сконцентрировано оборудование и кадры на одной базе. Это позволило создать очень мощную лабораторию, которая выдерживает все проверки контроля качества и федеральные, и международные. Это более 265 видов анализов и возможность получать их в результаты в течение 3 часов с момента поступления материала в лабораторию.

1.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной думы:
Такие пункты позволят, во-первых, приблизить забор анализов, во-вторых, создать комфортные условия для жителей. Задача, которую поставил губернатор, здесь выполняется в полной мере: сделать так, чтобы помощь была максимально приближена к людям, а график работы – чтобы людям было удобно. Если опыт будет положительный, я в этом уверен, мы будем обращаться к руководству больницы, чтобы этот опыт был масштабирован и на другие районы.

В перспективе лаборатория планирует открытие таких пунктов и в других районах Костромы, а также в муниципальных образованиях региона.


Фото предоставлены пресс-службой губернатора
Просмотров: 3334
Дата первого показа: 26.07.2021 20:17
Новости