Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В деревне Меленки Сусанинского района построили новый ФАП

Четверг, 15 августа 2019

его открытие запланировано на начало осени

В Сусанинском районе Костромской области завершено строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта. ФАП в деревне Меленки откроет двери для пациентов в начале осени.

В течение 10 лет 140 жителей деревни могли получить медицинскую помощь лишь в поликлинике центральной районной больницы – в 15 км от д.Меленки. Теперь они смогут обратиться за медоблуживанием, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

Здание уже подключают к инженерным сетям. Скоро в нем появятся свет, вода, канализация, а также все необходимое оборудование, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Это уже третий, построенный в муниципалитете ФАП. В конце августа в Сусанинском районе будет завершено строительство еще двух фельдшерско-акушерских пунктов – в деревнях Буяково и Григорово.

Строительство новых ФАПов - важное событие для жителей обоих деревень. Раньше медицинскую помощь жителям Буяково и 4-х ближайших населенных пунктов, где проживает около 300 человек, оказывал приезжающий 3 раза в неделю фельдшер. Приемы были организованы в приспособленном под амбулаторию двухквартирном деревянном доме. Теперь медуслуги жители деревни будут получать в новом, просторном здании.

Так и жители Григорово ждут открытия новой амбулатории уже более 10 лет. При необходимости медпомощь им оказывал фельдшер из Буяково, также приходилось ездить в районную ЦРБ за 10 км от деревни. Новый ФАП в Григорово станет 5 учреждением, построенным в муниципалитете по нацпроекту «Здравохранение».

Всего в 2019 году в Костромской области появится 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Ранее новые амбулатории начали прием пациентов в поселке Гравийный карьер Красносельского района, д. Коряково Костромского района, селе Сумароково и Головинское Сусанинского района. До 2021 года модульные ФАПы будут построены в Сусанинском, Судиславском, Кадыйском, Нерехтском и Островском районах.
Просмотров: 1258
Дата первого показа: 15.08.2019 16:11
Новости