Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»: как проходила акция в Костромской области

Вторник, 27 августа 2019

свой ВИЧ-статус узнали более 500 жителей региона

С 23 по 26 августа Костромская область принимала участие во всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Ее организатором выступило Министерство здравоохранения РФ совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).

Мобильные пункты тестирования одновременно работали на нескольких площадках в разных населенных пунктах области. Отправляясь за покупками, на работу или учебу, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Всего около 550 жителей Костромской области узнали свой ВИЧ-статус. Участники акции также получили достоверную информацию о СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Кроме этого, в рамках акции состоялись семинары на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов.
Алексей Цикунов, заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области по лекарственному обеспечению населения:
Проводимые в рамках акции лекции для медицинского персонала первичного звена, станут основой для формирования тотальной настороженности сотрудников здравоохранения по отношению к ВИЧ-инфекции, а полученные рекомендации по раннему выявлению ВИЧ лягут в основу работы с пациентами.

Сегодня Костромская область не относится к регионам с высокой пораженностью и заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, однако тенденция к распространению данной инфекции сохраняется.
Александр Кокоулин, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области:
Большинство впервые выявленных больных в России в I полугодии 2019 года заразились ВИЧ-инфекцией половым путем при гетеросексуальных контактах. Доля инфицированных при употреблении наркотиков и гомосексуальных контактах снижается. В последние годы заболевание ВИЧ диагностируется в более старших возрастных группах. Данная динамика сохраняется и в Костромской области. Так если в 2001 году 87 процентов ВИЧ-инфицированных выявлялось в группе от 15 до 29 лет, то на данном этапе 73% это возраст старше 30 лет.

Маршрут всероссийской акции проложен через 40 регионов и охватывает 191 город. Костромская область стала 20-м участником акции. Следующим регионом экспедиции станет Ярославская область.


фото предоставлено организаторами
Просмотров: 1207
Дата первого показа: 27.08.2019 13:35
Новости