Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Современный аппарат для лечения больных пневмонией поступил в Костромскую областную больницу

Среда, 18 сентября 2019

он осуществляет функции внешнего сердца и внешнего дыхания

В Костромскую областную клиническую больницу им. Е.И. Королёва поступило современное оборудование для лечения больных с сердечно-легочными заболеваниями. Это аппарат экстракорпоральной мембральной оксигенации.

По словам специалистов, оборудование берет на себя функции внешнего сердца и внешнего дыхания. Оно поможет пациентам с пневмонией, сердечно-легочной недостаточностью и тем, кто нуждается в вентиляции легких.
Андрей Простов, врач анестезиолог-реаниматолог областной клинической больницы им. Е.И. Королёва:
Необходимо забрать кровь у пациента, пропустить её через оксигенатор, который обогащает кровь кислородом, и возвратить кровь в пациента. Функцию сердца выполняет специальный насос. Он может работать в автономном режиме в течение двух недель. Может и больше. Это даёт нам время. До этого данные аппараты стояли только в крупных клиниках крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург.

P9172798.JPG
Олег Лебедев,заместитель главного врача Костромской областной больницы:
Аппарат экстракорпоральной мембральной оксигенации мы только получили. В работе еще он использован не был. Но надеемся, что такое современное оборудование в разы снизит в нашем регионе летальный исход от болезней легких.

В областной больнице уже продумали маршрутизацию больных, чтобы максимально эффективно использовать новый аппарат для лечения не только жителей Костромы. Пациентов с тяжелыми формами пневмонии, нуждающихся в экстренной помощи, из муниципальных районов Костромской области будут доставлять в Кострому, в том числе, на вертолете санавиации.


фото ОТРК "Русь" и Валерии Соколовой
Просмотров: 1516
Дата первого показа: 18.09.2019 15:05
Новости