Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: У нас на подходе целая плеяда будущих выпускников медицинских вузов

Воскресенье, 16 февраля 2020

Костромская область ждет в медицинские учреждения региона выпускников медвузов, которые поступали 6 лет назад, сообщил журналистам на ежегодной пресс-конференции губернатор Сергей Ситников.

В результате комплексной работы по привлечению кадров и оказанию мер социальной поддержки, в регионе удалось почти вдвое сократить дефицит врачей и среднего медицинского персонала - с 560 до 300 человек.
Одним из эффективных механизмов стало направление абитуриентов из Костромской области на учебу по целевым направлениям.

«У нас сейчас на подходе целая плеяда будущих выпускников медицинских вузов, которые поступали 6 лет назад. Мы с 2013 года по договоренности с министерством начали в значительной степени увеличивать количество целевиков», - отметил в четверг на пресс-конференции губернатор Сергей Ситников.

 Привлечение специалистов-медиков и поддержка их на местах, в муниципальных районах Костромской области – одно из первых решений, принятых губернатором Сергеем Ситниковым в 2012 году. «Было принято решение предоставлять служебное жилье с правом последующего выкупа, предоставлять деньги на поднаём жилья, субсидировать часть ипотеки. Это дало результаты. С 2017 года этим стали активно заниматься и другие регионы», - отметил Сергей Ситников.

В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы значительное число будущих медиков и педагогов поступали в вузы через целевые направления. Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что это является важным фактором в решении проблемы дефицита кадров.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Леонид Рошаль в Калининграде на Госсовете абсолютно точно сказал – мы все платим налоги, налоги идут на подготовку врачей, и врачи должны приходить работать в государственные медицинские учреждения. Глубоко убежден, что эта проблема будет решаться. Посыл, который дан Президентом Владимиром Владимировичем Путиным – 70% целевиков, поможет увеличить количество врачей во всех регионах.


Просмотров: 1711
Дата первого показа: 16.02.2020 17:10
Новости