Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Первые подростки в регионе привились «Спутником М»

Пятница, 28 января 2022

вакцинация проводится исключительно на добровольной основе

Пробная партия вакцины для подростков «Спутник М», поступившая в Костромскую область, уже оперативно распределена между школами и учреждениями среднего профобразования.

Как сообщили в региональном департаменте образования, на первые выезды желающих набрали буквально за считанные часы. И списки тех, кто готов сделать прививку от коронавируса, продолжают пополняться.
Лидия Назарова, начальник амбулаторно-поликлинической службы по детскому населению первой окружной больницы Костромы:
Вакцину для детей ждали очень многие родители. После коронавирусной инфекции у подростков возникают осложнения в виде астении, недомогания, сильные головные боли. Ведутся исследования, как инфекция влияет на репродуктивную функцию. Это для подростков имеет колоссальное значение. Поэтому наша задача - детей защитить. У них впереди целая жизнь.

Сегодня медики вакцинировали «Спутником М» студентов Костромского автотранспортного колледжа. Процедуру провели в медицинских кабинетах учебных заведений.
Татьяна Тараканова, студентка:
Сейчас в мире ходит опасный вирус. Я понимаю, что, если не привьюсь, могу серьезно заболеть. Решила обезопасить себя и своих близких, и вакцинироваться. Я воспринимаю это как обычную прививку. Бояться нечего.
Марина Шереметьева, директор Костромского автотранспортного колледжа:
На прошлой неделе у нас четыре человека заболели коронавирусом, две группы перевели на карантин. Дети сами устали от дистанта. 20 человек, желающих вакцинироваться, мы набрали буквально за несколько часов. Прием согласий от родителей продолжается, в списках уже порядка 50 человек.

В департаменте образования и науки Костромской области отмечают, что родители активно записывают своих детей на прививку, понимая, что она может уберечь чад от инфекции, которая не столько страшна течением болезни, сколько ее негативными последствиями.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
Хочу подчеркнуть, что вакцинация проводится исключительно на добровольной основе, с информированного согласия родителей. Если ребенку исполнилось 15 и более лет, с согласия самого несовершеннолетнего. Сейчас розданы согласия для родителей. Все, кто изъявили желание, получат вакцину.


Фото:
Просмотров: 2374
Дата первого показа: 28.01.2022 16:31
Новости