Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Отличить контрафакт от легальных лекарств жители Костромской области теперь смогут самостоятельно

Вторник, 22 октября 2019

с помощью специального мобильного приложения

В Костромской области внедряется федеральная государственная система мониторинга движения лекарственных препаратов. Аптечные и медицинские организации продолжают подключаться к информационной системе. 
Обязательная маркировка всех выпускаемых в обращение лекарственных препаратов вводится в России с 1 января 2020 года.

С этого времени производители будут обязаны наносить специальный код на каждую упаковку - что позволит защитить покупателей от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов, а также обеспечит прозрачность поставок и развитие справедливой конкуренции на фармацевтическом рынке.

До нового года  все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов, должны вступить в систему «Маркировка».

Не сделавшим это, грозит административная ответственность и штрафы для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для организаций – от 50 до 100 тысяч рублей.

Кроме этого, с октября этого года в обязательном порядке маркируются лекарственные препараты для лечения заболеваний по высокозатратным нозологиям: муковисцидоз, рассеянный склероз, гемофилия и другим.

Чтобы самостоятельно проверить легальность препарата, надо скачать на телефон  бесплатное приложение «Честный ЗНАК». Приложение считает код маркировки с упаковки препарата – далее на экране мобильного устройства появляется информация с результатом проверки и описанием товара.

Сейчас в системе «Маркировка» зарегистрировано 145 учреждений: 87 медицинских и 58 фармацевтических - в основном государственные аптеки и медицинские организации.
Это более 33 процентов от всех субъектов обращения лекарственных средств, прокомментировали в пресс-службе губернатора Костромской области.

Просмотров: 1480
Дата первого показа: 22.10.2019 15:26
Новости