Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Около 5-ти процентов жителей Костромской области уже сделали прививку от гриппа

Четверг, 12 сентября 2019

сейчас - самое благоприятное время защитить себя от вирусов

Прививочная кампания началась в Костромской области. Уже более 5-ти процентов жителей региона сделали прививку от гриппа.

Задачу  - максимально увеличить охват вакцинацией жителей региона - поставил губернатор Сергей Ситников Количество костромичей, которые сделали прививку от гриппа, с каждым годом растет. Глава региона считает: «Очевидность плюсов вакцинации, как для населения, так и для экономики области бесспорна».

Сегодня в  область уже поступило 38 тысяч доз  вакцины «Совигрипп» для детей и 68 тысяч доз вакцины «Флю-М» для взрослых до 60-ти лет. Это около 40 процентов годовой потребности.
Вакцина «Совигрипп» для жителей региона старше 60 лет поступит в ближайшее время, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

«Совигрипп» и «Флю-М» - это вакцины российского производства. В их состав входят штаммы вирусов гриппа, которые будут наиболее актуальными в нынешнем эпидемическом сезоне. Так, в составе  детской вакцина нет консервантов - она менее токсична и легко переносится.

Прививки, в первую очередь, будут делать жители Костромской области из «группы риска». Это медперсонал, работники  образования, транспорта, коммунальной сферы, пенсионеры, дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. В медицинских учреждениях региона предусмотрена и вакцинация за счет собственных средств граждан: по полису добровольного страхования, по договору с больницей или трехстороннему договору между работодателем, поликлиникой и сотрудником компании.

Ещё одна партия вакцин поступит в медучреждения региона в октябре. До начала эпидемического сезона прививки от гриппа сделают около 270 тысяч человек - почти 47 процентов от численности населения области.

Вакцинация в предыдущие годы показала высокую эффективность. В 2012 году прививалось лишь 16 процентов населения области. Сейчас этот показатель возрос до 45 процентов.

Медики отмечают - в прошлом году заболеваемость гриппом снизилась по сравнению с 2017 годом на 40 процентов. Кроме этого, уменьшается количество серьезных осложнений от болезни.

В 2018 году в Костромской области было зарегистрировано почти 300 лабораторных случаев гриппа. Порядка 90 процентов жителей региона с таким диагнозом прививку не делали.

Сейчас самое благоприятное время для вакцинации против гриппа, подчеркивают в региональном департаменте здравоохранения. подчеркивают -Прививка будет защищать жителей Костромской области 8-10 месяцев. То есть весь сезон активности вирусных заболеваний.       
Просмотров: 2011
Дата первого показа: 12.09.2019 08:47
Новости