Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Маленькие костромичи имеют возможность получить помощь ведущих челюстно-лицевых хирургов страны

Вторник, 30 июля 2019

это стало возможным в рамках благотворительного проекта «Операция Улыбка»

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» Костромская область расширяет сотрудничество с благотворительной организацией «Операция Улыбка».

Осенью в 2018 году в регионе была проведена первая акция «Операция Улыбка». Ведущие челюстно-лицевые хирурги страны в течение недели работали в Костроме.

Было прооперировано 20 детей – всем, кому рекомендовано хирургическое лечение. Для родителей это полностью бесплатно, за счет средств фонда ОМС.

В ходе второго этапа, который проходит сейчас, врачи оценили результаты оперативного лечения детей. Вместе с костромским пластическим хирургом Зорием Григоряном консультации проводил профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Ярославского медицинского университета Сергей Бессонов.
Сергей Бессонов, заведующий кафедрой Ярославского медицинского университета:
Мы осмотрели пациентов, которых оперировали в ноябре прошлого года. Восемь месяцев – это достаточный срок для оценки отдаленных результатов. У всех положительная динамика. То есть улучшился эстетический внешний вид, улучшилась функция неба, хорошая речь. И сами пациенты, и их родители, и мы очень довольны полученным результатом.

Следующая акция пройдет в Костромской области весной 2020 года. Договоренность об этом достигнута, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.
Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области:
Это очень положительный опыт – и профессиональный, и организационный. Мы будем его развивать, пойдем по пути расширения географии регионов, из которых будут приезжать больные. Также мы планируем увеличить список патологий, которые будут лечиться в ходе акций. По сути дела, это уровень не только федеральных клиник, а мировой уровень. Потому что профессора – участники мировых конференций по пластической хирургии.

Просмотров: 1112
Дата первого показа: 30.07.2019 08:00
Новости