Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор Сергей Ситников поставил задачи по развитию больницы в Волгореченске

Среда, 25 марта 2020

Определить базовую специализацию для больницы, создать условия для прохождения работниками волгореченских предприятий медосмотров и активнее заниматься профориентацией школьников.
Такие задачи перед руководством Волгореченской городской больницы и местными властями поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Накануне глава региона посетил медучреждение.

 Прошлой осенью в больнице сменился главный врач. В результате неэффективной работы предыдущего руководства были накоплены большие долги, отсутствовали планы развития учреждения.
Сейчас ситуация стабилизируется, больница увеличивает объемы оказания медицинской помощи. Кроме того, приводятся в порядок корпуса. В детском поликлиническом отделении помещения отремонтированы с учетом перехода на бережливые технологии, капитально отремонтированы бойлерная, кровля круглосуточного стационара и поликлиники, заменен лифт.
В детскую больницу по национальному проекту «Здравоохранение» поступило новое оборудование, рассказал главный врач Волгореченской больницы Андрей Королёв.

 В больнице Сергей Ситников провел рабочую встречу с медиками, руководителями крупных промышленных предприятий города, представителями общественности. Одной из главных проблем медучреждения люди называют дефицит кадров. Администрация больницы и муниципального образования не занимались целенаправленной кадровой работой.

 В конце прошлого года из больницы ушли сразу 12 специалистов. Новое руководство пытается исправить ситуацию. Уже приступили к работе два терапевта, педиатр, два анестезиолога-реаниматолога, по совместительству привлечены дерматовенеролог, стоматолог-хирург, детский эндокринолог, детский травматолог-ортопед и невролог. В апреле в поликлинику должны прийти еще два терапевта.

 По словам Сергея Ситникова, недостаточную работу проводит и со студентами-целевиками. Сегодня по договорам в медицинских вузах обучается всего восемь волгореченцев. «Эту ситуацию надо радикально менять», - подчеркнул глава региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Очень мало ребят из Волгореченска поступает в медицинские вузы. Эту ситуацию надо радикально менять, потому что никто кроме самих волгореченцев кадровые проблемы не решит. Начинать профориентационную работу надо с 6-7 класса. При необходимости открывать классы углубленного изучения биологии, чтобы ребята были более подготовленными к специальным дисциплинам, которые потребуются в обучении.

Руководству больницы Сергей Ситников рекомендовал активнее работать с предприятиями и организациями Волгореченска для проведения профосмотров и медосмотров сотрудников: «Сегодня сложилась практика, когда профосмотры проводятся в Костроме, медицинскую помощь люди получают по спецконтрактам в Иваново и Костроме. Руководство больницы должно выстроить работу таким образом, чтобы средства от профосмотров оставались непосредственно в этом медицинском учреждении».
Губернатор подчеркнул, что движение должно быть встречным – для работодателей должны создаваться особые условия. В том числе, дополнительные часы работы, выезд врачей на предприятия и др.

Сергей Ситников назвал еще один немаловажный факт, который поможет больнице в качественном развитии. Необходимо определить базовую специализацию медучреждения – тот вид медицинской помощи, который будет наиболее востребован волгореченцами, жителями близлежащих районов, в том числе, и Ивановской области. Тем более больница располагает большими площадями, а жители Приволжского района Ивановской области традиционно получают в ней медицинские услуги.



Просмотров: 1317
Дата первого показа: 25.03.2020 13:03
Новости