Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Фасад исторического здания Костромского онкологического диспансера украсила памятная доска

Суббота, 15 января 2022

В Костромской области увековечен вклад Российского Красного Креста в развитие медицины. Памятная доска сегодня установлена на историческом здании онкологического диспансера, которое было построено в 1913 году на средства общества.

Здание на сегодняшней улице Нижняя Дебря в Костроме в 1911-1913 годах строилось на средства Российского общества Красного Креста при личном участии императрицы Марии Фёдоровны. Больница считалась одной из передовых в России. В год 300-летия династии Романовых ее посетил Николай II. Вся почти 110-летняя история этого здания связана с медициной.

Во времена Первой мировой войны в нем размещался лазарет для раненых бойцов, в дальнейшем четвертая городская, а позднее и областная больница. В настоящее время это один из корпусов онкологического диспансера.

В прошлом году проведены серьезные ремонтно-восстановительные работы на фасаде здания. Финансирование взяли на себя Костромской областной фонд «Пока беда не коснулась всех» и благотворительный фонд «Наследие». Сегодня состоялось открытие памятной доски на фасаде исторического здания. Автор проекта – заслуженный художник России Олег Молчанов.

Главный врач онкологического диспансера Владимир Унгурян поблагодарил организации, которые участвовали в ремонте фасада здания и отметил, что онкологическая служба Костромской области активно развивается.

Так, в 2021 году было завершено строительство нового корпуса онкологического диспансера. Проект реализован благодаря участию региона в президентском национальном проекте «Здравоохранение». Сергей Ситников лично проводил рабочие встречи в Правительстве и профильных министерствах по вопросу строительства онкоцентра.

Современное оборудование, установленное в диспансере, позволяет выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях и сразу приступить к лечению. Новые линейные ускорители более точечно воздействуют на опухоль, не повреждая здоровые ткани. Запуск нового корпуса позволил значительно увеличить оперативную активность. Хирурги одновременно работают в четырех операционных.

Костромской онкодиспансер – единственное медучреждение в России, где врачи совместно со специалистами национального медицинского исследовательского центра радиологии выполняют уникальную операцию с использованием метода изолированной химиоперфузии печени. Для раннего выявления злокачественных новообразований в настоящее время создается сеть онкологический поликлиник. Первая откроется в Костроме.


Фото:
Просмотров: 2181
Дата первого показа: 15.01.2022 17:38
Новости