Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Дмитрий Суриков: у нас нет привитых людей, кто бы находился в реанимационном отделении

Пятница, 28 января 2022

«Омикрон» шагает по Костромской области. Официально лабораторно зарегистрированы пока 3 случая. Но медики убеждены, такой серьезный подъем заболеваемости говорит о том, что новый штамм уже присутствует в регионе. К счастью, «омикрон» протекает не так тяжело, его симптомы практически не отличаются от ОРВИ. Но январский штамм куда заразнее. Кроме того, он «бьет», в том числе и по подросткам.   

Почему важно прививаться даже в пик заболеваемости, как действовать, если у вас все признаки «омикрона», какие профилактические меры особенно эффективны – об это и многом другом в программе «Время интервью» телекомпании «Русь» рассказал главный врач Второй окружной больницы города Кострома Дмитрий Суриков.
Дмитрий Суриков, главный врач Второй окружной больницы города Кострома:
Когда у человека нет особых клинических проявлений, но в результате тестирования он получил положительный анализ, то, скорее всего, он инфицирован вирусом «омикрона». В поликлинику ему ходить не обязательно. Он может дистанционно проконсультироваться с медицинским работником, получить рекомендации, они обычно достаточно простые, немного отличаются от тех, которые мы используем при лечении респираторных инфекций. Но если 2-3 дня держится высокая температура 38 и выше, стойкий продолжительный кашель, возникают симптомы дыхательной недостаточности, здесь, конечно, обязательно требуется вызов врача, и по ситуации может быть предложена госпитализация. В этом случае самолечением заниматься не стоит.

Несмотря на относительную легкость течения заболевания, при заражении новым штаммом Дмитрий Суриков обращает внимание жителей области на необходимость вакцинации.
Дмитрий Суриков, главный врач второй окружной больницы города Кострома:
Наша больница полностью переведена под лечение ковида. Два года мы лечим это заболевание. Наблюдения у нас определенные есть, отработаны схемы лечения. И анализ заболевших привитых и не привитых может очень четко сказать, что привитых заболевших очень немного, единичные случаи. Чаще всего это очень короткий период после вакцинации, когда не успел сформироваться иммунитет. В отделении реанимации у нас привитых людей нет. То есть, все тяжело и средне - тяжело болеющие это - непривитые.


Просмотров: 2350
Дата первого показа: 28.01.2022 17:59
Новости