Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Вопросы развития строительной отрасли обсудили в Москве Виталий Мутко и губернатор Костромской области Сергей Ситников

Суббота, 12 января 2019

Вопросы развития строительной отрасли и создания территории опережающего социально-экономического развития обсуждались в Москве на встрече заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко и губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Сергей Ситников доложил вице-премьеру, что с 2012 по 2017 год в регионе построено 1 млн 498 тыс кв.м. жилья, это более чем на 140 тысяч кв.м. больше целевых показателей. Губернатор Костромской области подчеркнул о важности поддержки строительных организаций, участвующих в реализации федеральных программ. Прежде всего, тех, которые строят государственные социальные объекты – детские сады, школы, больницы и спорткомплексы за счет федерального и областного бюджетов. С учетом поэтапного финансирования у предприятий образуется кассовый разрыв – между выполненными строительными работами и сроками оплаты за них.

Формирование отдельных кредитных продуктов для строительных организации на короткий срок - до трех месяцев позволило бы строителям без финансовых затруднений выполнить качественно и в срок взятые по контракту обязательства. «Сегодня нас больше беспокоит позиция банковского сектора в этом вопросе – отказ финансировать стройку. Сегодня нет кредитования стройки от финансовых организаций с государственным участием. У нас есть региональный банк, который готов участвовать в этой работе», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.
По инициативе Сергея Ситникова руководителям двух крупных банков с государственным участием направлены предложения по возможности рассмотрения механизмов кредитования государственного строительства на короткий период, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.

s mutko2.jpg


 Еще одна важная тема, которой было уделено внимание в ходе рабочей встречи костромского губернатора с заместителем Председателя Правительства РФ Виталием Мутко, - присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития моногороду Галичу. В настоящее время администрация Костромской области совместно с ГК «СЕГЕЖА» ( дочерней компанией АФК «Система») реализует инвестиционный проект по строительству в Галиче крупного фанерного комбината с объемом инвестиций порядка 10 млрд рублей. Планируется создать более 600 новых высокопроизводительных рабочих мест.
Объем дополнительных налоговых доходов в консолидированный бюджет области оценивается более чем в 3 млрд рублей. Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что важным аспектом успешной реализации проекта является включение инвестора в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития.

Придание Галичу статуса территории опережающего социально-экономического развития позволит вывести город из монозависимости, оптимизировать освоение лесного фонда, дать импульс в развитии сопутствующей инфраструктуры и организации смежных производств. Для оформления статуса администрация региона подготовила и согласовала необходимые документы в курирующих федеральных министерствах.
 «Сегодня у нас уже подписано инвестиционное соглашение. Инвестору выделен земельный участок, ведется проектирование. Естественно, придание городу статуса территории опережающего социально-экономического развития позволит намного легче и быстрее реализовать проект», - прокомментировал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко отметил эффективную работу администрации региона в поддержке инвесторов и высокую значимость реализации данного инвестиционного проекта.


Просмотров: 1591
Дата первого показа: 12.01.2019 12:45
Новости