Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Волгореченске приступили к реконструкции очистных сооружений

Понедельник, 10 февраля 2020

работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология»

В городе Волгореченск Костромской области в рамках программы оздоровления Волги национального проекта «Экология» началась капитальная реконструкция канализационных очистных сооружений.

Главная задача программы национального проекта «Экология» по модернизации очистных сооружений – улучшить экологическое состояния реки за счет сокращения доли загрязненных сточных вод, отводимых в нее.

На эти цели до 2024 года область привлекла из федерального бюджета 1,79 млрд. рублей. 

В планы на этот год, утвержденные Министерством природных ресурсов и экологии РФ, включено начало работ на трех объектах – в Костроме и Волгореченске.
На волгореченских очистных сооружениях подрядчик – ООО ТД «ЦСК» из Подмосковья - уже приступил к подготовительным работам.
Строителям предстоит демонтировать до 80% всех конструкций старых очистных сооружений, которые были законсервированы в 2012 году.

Работы по возведению нового очистного комплекса будут вестись на площади 3,5 га.
До конца 2020 года подрядчик обязуется завершить основные мероприятия по возведению канализационно-очистных сооружений города Волгореченска. Ещё год потребуется на их отделку и пуско-наладочные работы.
Станислав Гордиенко, директор по строительству ООО «ТД «ЦСК»:
По контракту срок сдачи объекта в эксплуатацию через 2 года и 8 месяцев. Но мы оценили свои возможности. Наша организация имеет опыт строительства подобных объектов. Поэтому принято решение идти с опережением графика. И сдать очистные сооружения раньше срока.
Сейчас очистка воды производится через очистные сооружения Костромской ГРЭС. После сдачи в эксплуатацию современного комплекса сооружений канализационной очистки объем очищенных вод будет увеличен на 1,8 млн кубов в год.
Андрей Беляев, директор департамента природных ресурсов и защиты окружающей среды:
Главная задача программы оздоровления Волги – сохранить экологию реки и окружающей среды. Современные очистные сооружения позволят выполнить эту задачу. Всего же в рамках национального проекта «Экология» до 2024 года нам предстоит увеличить объемы очистки воды в три раза - с 11 до 33 млн кубометров в год.

Просмотров: 5362
Дата первого показа: 10.02.2020 08:10
Новости