Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В течение года-полутора лет Костромская область перейдет на безналичную оплату транспорта

Вторник, 29 сентября 2020
Костромская область переходит на безналичную оплату транспорта

Безналичная система платежей в общественном транспорте поэтапно внедряется в Костромской области. Сегодня оплата картой уже есть в муниципальном транспорте и на 90% в межмуниципальных маршрутах.

Система безналичной оплаты - это удобство пассажиров и быстрота совершения операции. Исключается контакт людей с наличными деньгами, что особенно актуально в период профилактики распространения коронавирусной инфекции.

В Костроме число пассажиров, которые оплачивали проезд через терминал в муниципальном транспорте, с апреля по сентябрь выросло в два раза. На безналичный расчет перешли и более 90% перевозчиков на межмуниципальных маршрутах, терминалами оснащено 167 транспортных средств.

«Однако частные организации отказываются подключаться к этой системе, мотивируя это тем, что в условиях пандемии не хотят брать дополнительные расходы», - уточнил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин.

Департаменту транспорта и дорожного хозяйства совместно с Центробанком глава региона поставил задачу - проанализировать прозрачность финансовой системы в сфере транспорта, и в ближайшие год – полтора перевести весь общественный транспорт на безналичный расчет. Правовому управлению поручено принять все необходимые нормативно-правовые документы по переходу транспорта на безналичную систему платежей до 1 ноября, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Переход от наличного расчета к безналичному в условиях пандемии - это еще и эпидемиологическое благополучие, безопасность наших граждан. Сегодня вопросами внедрения безналичной оплаты занимаются муниципальный и межмуниципальный транспорт. Почему к этому не стремится частный бизнес? Нам надо понять, куда уходят деньги, которые собирают частные перевозчики в конце рабочего дня, выплачивается ли белая заработная плата. Нужна прозрачная экономика в сфере транспорта. Прошу совместно с Центробанком посмотреть какой объем денежных средств сдается в банки. Если объем наличных денег, которые не проходят через банк большой, тогда надо подключать правоохранительные органы, смотреть, на какие цели они идут. Ставлю задачу - в течение года – полутора перевести весь транспорт на безналичный расчет.

фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1567
Дата первого показа: 29.09.2020 09:34
Новости