Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Сусанинском районе внедряются современные модели долговременного ухода за людьми с ограниченными возможностями

Вторник, 19 марта 2019

глава региона оценил готовность психоневрологического интерната

Губернатор Костромской области принял участие в торжественном открытии обновленного жилого корпуса в Сусанинском психоневрологическом интернате.

Полностью реконструирован жилой корпус №1, условия проживания улучшены для 53 постояльцев. В медицинских кабинетах установлено новое оборудование. В специально оборудованных учебных классах можно проходить обучение нескольким профессиям (животновод, овощевод, цветовод, швея).

В интернате имеются также комнаты отдыха, библиотека, холлы, актовый зал для проведения культурно-массовых мероприятий. Постояльцы могут смотреть телевизор, слушать музыку, играть в настольные игры, заниматься в тренажерном зале. Работают 23 кружка по интересам. 

В дальнейшем руководство интерната планируют привести в порядок жилой корпус №2. Благодаря проведенным работам будут улучшены условия проживания еще для 19 людей с ограниченными возможностями.
В отделении также планируется расширить штат соцработников, которые пройдут обучение по основам ухода за инвалидами, будет организовано отделение милосердия, созданы условия для реабилитации граждан. Сегодня глава региона Сергей Ситников поручил настроить телевизионное оборудование интерната для приема цифрового сигнала. Все необходимое оборудование для этого уже закуплено.

В следующем году учреждение должно войти в пилотный проект по уходу за гражданами пожилого возраста. В ежегодном послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил Костромскую область среди регионов, где эффективно реализуется новая «пилотная» модель долговременного медицинского и социального ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Опыт первых шести «пилотных» субъектов, где внедряется новая система, в том числе, Костромской области будут транслировать на всю страну.

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 1692
Дата первого показа: 19.03.2019 14:22
Новости