Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В преддверии 75-летия Костромской области Сергей Ситников провел встречу с представителями национальных объединений

Среда, 07 августа 2019

в регионе действуют 24 национальных общественных объединения

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в преддверии 75-летия Костромской области провел встречу с представителями национальных объединений.

В регионе созданы и активно действуют 24 национальных общественных объединения, из них 11 национально-культурных автономий.

Каждый год совместно с Костромским Домом национальностей представители этнокультурных объединений проводят более 80 мероприятий, направленных на знакомство костромичей с культурными особенностями и традициями народов, проживающих на территории региона.

Стали уже традиционными такие яркие мероприятия, как еврейский праздник Ханука, празднование Масленицы, молдавский праздник Мэрцишор, Новруз-Байрам, татарский праздник Сабантуй, фестиваль национальных культур в День России, фестиваль национальных культур в д. Русиново, армянский праздник Вардавар и многие другие. 

Национальным объединениям регулярно оказывается финансовая поддержка. Так, например, за 2014-2018 годы этнокультурным объединениям было выделено более 52 грантов на сумму свыше 6,3 млн рублей. В этом году на конкурсный отбор в областном бюджете предусмотрены средства в размере 1,8 млн рублей.

Зоя Курилова, директор Костромского Дома национальностей:
У нас в Костроме очень много делается для развития культурных автономий. Все наши начинания имеют поддержку и в администрации города, и в администрации области. Здесь мы чувствуем себя как дома. Одна из главных наших целей – это укрепление сотрудничества и знакомство с культурой и обычаями наших народов.

Глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что главная задача – чтобы люди разных национальностей чувствовали себя спокойно и уверенно, и мероприятия, которые проводятся в Костромской области, способствуют этому, поэтому всевозможная поддержка будет оказываться и дальше. 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Наша задача, чтобы люди разных национальностей чувствовали себя спокойно на нашей земле, чувствовали себя уверенно. Ваши мероприятия очень помогают сближаться разным народам. Я абсолютно уверен в том, что когда мы узнаём культуру друг друга, кухни друг друга мы становимся ближе. И мы будем продолжать делать все возможное, чтобы вы и в повседневной жизни себя совершенно спокойно чувствовали, чтобы каждый день был мирным на костромской земле. Чтобы люди любили и уважали друг друга.

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 1000
Дата первого показа: 07.08.2019 08:15
Новости