Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской областной Думе провели бюджетный ликбез для молодежи

Пятница, 25 января 2019

членам Совета молодых депутатов рассказали о формировании бюджетной политики

Членам Совета молодых депутатов и общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе рассказали, как формируется федеральная и региональная бюджетная политика.
Сенатор Николай Журавлев, первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун и областные депутаты, как распределяются бюджетные средства и на какие цели.

Иван Корсун отметил, что в течение последних шести лет администрация региона активно и планомерно ведет работу по повышению эффективности и оптимизации бюджетных расходов. Для роста доходной базы введены механизмы стимулирования инвестиционной активности и формирования благоприятной экономической среды.

molod6.jpg

 «По итогам 2018 года собственные доходы консолидированного бюджета области исполнены с ростом на 43% к факту 2012 года. Консолидированный бюджет исполнен с профицитом в сумме 1 млрд 198 млн рублей. Значительный объем бюджетного профицита позволил сократить долговые обязательства», - подчеркнул Иван Корсун. Госдолг Костромской области сокращен на 1 млрд 530 млн рублей или на 7%.

 Молодежь должна больше знать о бюджетной политике, проводимой в стране и в своем регионе, считает член Совета Федерации Николай Журавлев. Это позволит молодым людям более объективно оценивать решения в сфере управления финансами, принимаемые на всех уровнях власти.

molod4.jpg

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев отметил, что власти Костромской области эффективно исполняют перед Минфином взятые обязательства.
Николай Журавлев, член Совета Федерации:
 Задача властей региона не только сокращать общую сумму долга. Задача решать этот вопрос в комплексе, чтобы росли и собственные доходы. Я оцениваю эту работу Костромской области за последние годы на отлично. Благодаря этому заслужено доверие федеральной власти. Со стороны Министерства финансов сложилось понимание, что Костромской области надо еще больше помогать. 2,8 миллиарда, которые мы получили на 2019 год дополнительно, я считаю это поощрение той работы, которая была проделана за последние несколько лет по снижению госдолга.

 Что же касается федерального уровня, рассказал будущим экономистам и политикам первый заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, то в этот раз были использованы новые подходы к формированию бюджета. В основу легли задачи, которые в своем Указе поставил Президент Владимир Путин по реализации национальных проектов.
Бюджет сформирован с учетом основных векторов развития страны. Это увеличение рождаемости и продолжительности жизни, формирование сети медицинских организаций, обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, цифровизация экономики, повышение безопасности и качества автодорог, создание научных центров мирового уровня, обеспечение населения доступным жильем и т.д.
В 2019 году на реализацию национальных проектов выделяется почти 1,7 трлн. рублей, а всего на 3 года – более 5,7 трлн. рублей.

Участники встречи смогли задать сенатору свои вопросы. Ребят, в частности, интересовали темы стабильности банков, долговой нагрузки регионов, финансирования сельских территорий, принципы налога на самозанятых. Николай Журавлев подробно и доступно ответил на все вопросы молодежи.

В завершении встречи председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин обратил внимание молодежи на то, что бюджет любого уровня формируется из средств, заработанных каждым гражданином. И важно бережливо и эффективно использовать эти деньги. Отметив заинтересованность участников к финансовым темам, он предложил проводить такие встречи регулярно и более масштабно.


фото с сайта adm44.ru и kosoblduma.ru
Просмотров: 1232
Дата первого показа: 25.01.2019 10:43
Новости