Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области доступ к высокоскростному интернету получат порядка 700 социально-значимых объектов

Вторник, 25 июня 2019

регион включен в конкурсные процедуры по строительству инфраструктуры, проводимые Минкомсвязью РФ

В Костромской области до конца 2021 года в рамках национального проекта по развитию цифровой инфраструктуры доступ к скоростному интернету получат 697 социально значимых объектов.

Костромская область стала одним из первых регионов в России, включенных в конкурсные процедуры по строительству инфраструктуры, проводимые Минкомсвязью РФ.

 Задачу по организации повсеместного доступа к высокоскоростному интернету, в том числе, в образовательных учреждениях, поставил Президент России Владимир Путин. Выступая с посланием Федеральному собранию, глава государства подчеркнул, что «к концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет».
Если в 2006 году, когда школы подключали к интернету, скорость доступа составляла всего 128 килобит в секунду, то сейчас требуется 50 или 100 мегабит в секунду. По словам Владимира Путина, «скорость должна вырасти минимум в 400 раз. Именно это должно открыть ребятам доступ к урокам и лекциям известных преподавателей, конкурсам и к олимпиадам, позволит им существенно нарастить свои возможности, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа».

 Костромская область включена Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в первую волну конкурсных процедур по строительству инфраструктуры для обеспечения доступа к скоростному интернету. Из федерального бюджета на эти цели будет привлечено 367,7 млн рублей.
 Организация, которая будет строить новые линии, уже определена. Контракт выиграла костромская компания «Связь-энерго», прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.
 В рамках национальных проектов по развитию цифровой инфраструктуры волоконно-оптические линии связи и необходимое оборудование будет установлено не только в школах, но и в учреждениях среднего профессионального образования, в пожарных подразделениях, территориальных избирательных комиссиях, местных администрациях, ФАПах.
 Всего до конца 2021 года доступ к скоростному интернету появится у 697 социально значимых объектов Костромской области.



фото Алены Главатских
Просмотров: 1208
Дата первого показа: 25.06.2019 15:01
Новости