Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме начались геологоразведочные работы для строительства второго моста через Волгу

Четверг, 19 сентября 2019

специалисты  детально исследуют пробы грунта

Вопрос строительства второго моста через Волгу с обходом Костромы обсуждался не одно десятилетие и только сейчас получил реальное воплощение.
Сегодня в акватории Волги начались первичные геологоразведочные работы. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства назвали это отправной точкой в реализации крупного инфраструктурного проекта на территории Костромской области.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников лично проводил переговоры по реализации проекта, в том числе, с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Главе региона удалось обосновать необходимость строительства транспортного обхода в статусе федерального проекта. Соответствующее поручение Дмитрий Медведев дал Министерству транспорта РФ.

В июне 2019 года строительство обхода Костромы и второго моста через Волгу было включено в схему территориального планирования России. На реализацию проекта из федерального бюджета уже в этом году выделены первые средства. Они предназначены на проведение работ по обоснованию инвестиций.

Комплекс исследований выполнит подрядная организация из Вологды. Со дна реки путем бурения скважин берутся пробы грунта. В лаборатории его исследуют по 20 параметрам. На основании данных, полученных посередине Волги, а также на правом и левом берегах, специалисты составят заключение.

«На скважину у нас уходит примерно два дня. Это предварительный процесс, пока мы изучаем геологию. Надо нам изучить грунты - где они более основательные, более плотные. В дальнейшем будет проводить изыскание под каждую опору моста», - прокомментировал инженер-геолог Александр Батин.
 Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области:
 Это отправная точка строительства моста. Место определят на основании всех изысканий, которые должны быть проведены. Сейчас выполняется проект обоснования инвестиций, цель которого максимально точно определить стоимость строительства. Это очень сложный процесс, поскольку необходимо учесть все нюансы. После этого уже начнется проектирование непосредственно самого обхода города Костромы.

Евгений Кананин подчеркнул, что губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу по по максимальному содействию в проведении работ и предоставлению необходимых согласований в сжатые сроки.



фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 2446
Дата первого показа: 19.09.2019 16:31
Новости