Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В администрации Костромской области обсудили уровень готовности муниципальных образований к паводку

Вторник, 26 марта 2019

Сергей Ситников поручил обеспечить безопасность граждан

В администрации Костромской области обсудили уровень готовности муниципальных образований к паводку.

По данным Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сейчас высота снежного покрова в ряде районов на 10-20 см выше нормы. Также отмечается высокие запасы влаги в снеге – от 115 до 175% от нормы.

По предварительным оценкам, уровни воды в реках в период паводка ожидаются на 0,5 - 1,5 м выше многолетних значений.

Подготовка к паводку в муниципальных образованиях продолжается. К сегодняшнему дню уже согласованы места лодочных переправ, создается дополнительный запас продуктов и лекарств в населенных пунктах, с которыми есть риск нарушения транспортного сообщения в период половодья. В муниципальных образованиях подготовлено 25 пунктов временного размещения населения с подтопленных территорий и 25 площадок для приема санитарной авиации.

Для ликвидации возможных ЧС сформирована группировка сил и средств. В ее составе более 6 тысяч человек, более 1600 единиц автомобильной и инженерной техники, 135 плавсредств, 8 беспилотных летательных аппаратов. Для проведения возможных взрывных работ в местах образования ледовых заторов определен порядок взаимодействия с Минобороны России.

В паводковый период предусмотрено развертывание 34 стационарных и 25 временных гидрологических постов на реках области для мониторинга уровней воды. Кроме того, организован обмен информацией о складывающейся обстановке с соседними Вологодской, Ивановской, Нижегородской, Кировской и Ярославской областями, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.

Сергей Ситников в ходе заседания подчеркнул, что регион должен быть готов к разным сценариям развития паводковой ситуации. Нужно обеспечить материальные запасы, а также оперативное взаимодействие между муниципальными образованиями.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Обращаю внимание руководителей муниципального звена, руководителей подразделений, обеспечивающих безопасность людей на необходимость своевременной подготовки и принятия исчерпывающих мер к тому, чтобы паводок встретить во всеоружии. Главная задача – обеспечить безопасность граждан.

Просмотров: 1805
Дата первого показа: 26.03.2019 17:26
Новости